Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Экологов экзаменовал зам. министра

На днях на заседании коллегии Гродненского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды были подведены итоги работы облкомприроды и гор,- райинспекций за 1999 год и определены задачи на 2000 год. С докладом выступил председатель облкомприроды Мечислав Кудырко. Оценивал труд и наставлял гродненских экологов зам. министра Александр Апацкий из Минприроды.

За отчетный период экологи региона составили 2620 протоколов - это следствие 5768 организованных ими проверок соблюдения природоохранного законодательства. Вскрыто более 5930 нарушений. При этом сумма штрафов составила 2,9 миллиарда рублей, а 157 исков потянули на 3,1 миллиарда рублей.

В ходе реализации заданий рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию сооружения по очистке стоков в г.п. Вороново и Зельва, пусковой комплекс первой очереди в г.п. Ивье, узел очистки на стеклозаводе "Неман" и др. В ГПО "Азот" выполнены мероприятия по улавливанию сернистого ангидрида в цехе олеума, в ОАО "Мостодрев" внедрен аппарат для очистки воздуха от органических примесей, на Слонимской мебельной фабрике смонтированы рукавные фильтры для очистки отходящих газов от пыли, в ОАО "Лакокраска" освоен метод биологической очистки выбросов растворителей. ГПО "Химволокно" проводит модернизацию холодильных машин с заменой хладагента.

С 1991 ведутся работы по переносу старого и смежного производств ОАО "Красносельскцемент" на новую площадку: строятся две технологические линии нового цементного завода, проводится отселение жителей из санитарно-защитной зоны. Однако сроки выполнения многих мероприятий все время отодвигаются из-за хронического недостатка финансовых средств.

Не начаты работы по дальнейшему обустройству ливневой канализации в г.Лиде. Еще нет проектного решения. Остается острой проблема расширения очистных сооружений промфекальной канализации города. Из-за отсутствия средств не выполнен ряд запланированных мероприятий по охране атмосферого воздуха на Слонимском и Новоельнянском комбикормовых заводах, в Ивьевском ПО ЖКХ, на торфобриктетных заводах Гродненщины. Серьезной проблемой остается загрязнение атмосферного воздуха авто- транспортом. А между тем насыщенность региона автомобильным транспортом в расчете на душу населения является самой высокой в республике.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад