Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Если вы будете любить только любящих вас, какая вам награда?

Тяжкая доля выпала этой женщине. Родила она сына на радость себе и миру, но сердце матери, переполненное в те дни земной радостью, долгого счастья, покоя так и не обрело. А с годами и вовсе беда нагрянула: сын сбился с пути да тюрьму познал, а настал час воли - на что сменить арестантскую одежду, где работу найти?

Бедность не порок, но ведь и рубище не награда. И тогда мать вместе с сыном пошла к старейшине общины Церкви Христовой г.Гродно Александру Гошко. Может, по наитию женщина действовала, а может, библейскому верила: говори, да услышат; стучись, да отворят; проси, да подадут. На этот раз вещее не подвело - в общине услышали, дверь отворили да сына приодели. Благо, что не иссяк источник гуманитарной помощи, которую не первый раз адресовали общине люди добрые, христиане г.Колдинга королевства Дания. И здесь велика роль пастора Эрика Лангера и старейшины Александра Гошко, которых связывают личное знакомство и встречи как на датской, так и на гродненской земле. А вот Андерс Роузинг - он руководит службой г. Колдинга, которая функционально похожа на белорусские структуры МЧС, - возглавлял экипаж, который доставил на Гродненщину последний груз гуманитарной помощи. Кстати, Роузинг женат на нашей землячке Ирине Давыденко...

В январе т.г. Андерс и Ирина посетили Гродно, побывали они и в г.п. Мир, где живет матушка Давыденко. И, как это может показаться странным на первый взгляд, супружеская пара несколько часов провела в гродненской тюрьме. Был среди них и Александр Гошко. И здесь всплывают в памяти слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа: "... если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?.. Если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?" Великий духовный, нравственный смысл Христовых заповедей как будто понятен людям, да вот следовать им - бремя тяжкое. Кто из нас готов помыть ноги не только любящему тебя, но и недругу, и кто возлюбит гонителя твоего или причинившего зло ближнему твоему?

Общинники Церкви Христовой не первый раз оказывали гуманитарную помощь учреждениям, где протекает жизнь невольников. Это почувствовали и осужденные Гродненского, Волковысского, Гезгальского (Дятловский район) УЖ. И теперь десятки заключенных одеты в униформу, сшитую за высокой стеной. А материалом послужил один из даров датчан, переданный общиной тюрьме. Роузинг, его супруга и старейшина Церкви Христовой воочию убедились, что из этого получилось. Начальник тюрьмы полковник внутренней службы В.Пахутко адресовал письма - землякам-христианам и датчанам - со словами благодарности за гуманитарную помощь.

Гостей по гродненскому спецучреждению сопровождал зам. начальника подполковник Е.Кусайко. Они побывали в камерах, беседовали с осужденными. Их интересовало все: условия содержания, питание, медицинское обслуживание, трудовая деятельность заключенных и т.д. Зашли они и в молитвенную комнату, где можно пообщаться с наведывающими тюрьму священнослужителями.

У этой истории возможно продолжение. Г-н Роузинг донесет датчанам свои впечатления и соображения. И не исключено, что со временем они доставят на Гродненщину некое оборудование, материалы, способные облегчить острые проблемы трудовой занятости осужденных. Еще раз повторим слова Учителя из Евангелия от Матфея: "... если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

...Недавно к Александру Гошко обратились два бывших заключенных. Старейшина сказал мужчинам: "Община не откажет вам, но придите в другой раз". Бюрократические замашки? - Будет лучше, если одежду от общины примет рука трезвого человека...

В. СУЗДАЛЬСКИЙ

Назад