Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Банк обжегся на валютных операциях

В свое время Национальный банк Республики Беларусь приостановил действие лицензии АО "БелКомБанк" на совершение банковских операций, связанных с выдачей валютных кредитов. Решение Нацбанка распространялось на все отделения проштрафившегося финансового учреждения. Однако Гродненское отделение продолжало выдачу валютных кредитов...

С декабря 1998 года и по февраль 1999 года данное отделение "БелКомБанка", совершая неправомерные валютные операции, получало таким образом доход. Это выяснилось в ходе проверки по линии Управления Национального банка по Гродненской области. Вслед за этим областная налоговая инспекция составила акт, по которому запрещенный вид банковской деятельности карался обращением в доход государства указанной выше прибыли, а также штрафом. Всего - около 3 миллиардов рублей.

Гродненское отделение "БКБ" не согласилось с предъявленными налоговой службой санкциями и обратилось с иском в Хозяйственный суд Гродненской области. Выдачу валютных кредитов истец объяснял отсутствием у него документов, подтверждающих приостановку действия лицензии "БелКомБанка" на проведение валютных операций. Судья Дмитрий Ломаник, ознакомившись с материалами дела, счел аргументы банкиров неубедительными.

Если наивны банковские клерки, то это еще не значит, что наивны юристы, съевшие зубы на букве закона и пропитанные его духом. Хозяйственный суд отказал в иске. Таким образом, решение областной налоговой службы осталось в силе.

Аналогичные нарушения допущены другими региональными отделениями "БелКомБанка", например Лидским. Однако час расплаты наступил и для них.

В. АЙДАРОВ

Назад