Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Мнение справа

«Мы примем меры...»

Одной из целей забастовки является демонстрация зависимости республиканского и местных бюджетов от деятельности частных предпринимателей. По словам лидера стачечного комитета Валерия Левоневского, налоги, поборы и штрафы с предпринимателей составляют до 50 процентов доходной части местных бюджетов и до 20 процентов - республиканского.

В интервью БелаПАН председатель стачкома сообщил, что, по его оценке, в первый день забастовки на работу не вышли до 90 тысяч предпринимателей. Кроме "Динамо", в столице бастуют Комаровский и Червенский рынки. К акции присоединились рынок "Ждановичи", рынки всех областных центров, а также Мозыря (Гомельская область), Пинска (Брестская) и других городов. По мнению В.Левоневского, забастовку до конца будут поддерживать не менее 60 процентов частных предпринимателей (всего в республике их 130,7 тысячи). "Из-за забастовки мы несем убытки, но лучше сейчас потерять 50 миллионов, чем потом потерять все", - сказал он. Стачком намерен направить обращения в Администрацию президента, Совет Министров и Министерство предпринимательства и инвестиций с предложением начать прямой диалог. "Если власть пойдет на уступки, мы можем приостановить забастовку в любой момент", - отметил В.Левоневский.

По его мнению, возможны два варианта развития событий. Первый - власть начнет думать и реально идти навстречу предпринимателям, второй - власть будет играть в переговоры и одновременно с помощью штрейкбрехеров выводить людей на работу, чтобы затем объявить забастовку провалившейся. Лидер стачкома подверг резкой критике потенциальных штрейкбрехеров, назвав их "предателями". Свое отношение к ним В.Левоневский аргументировал так: "Я знаю, что у этих людей, в отличие от многих предпринимателей, есть немалые деньги и они вступили в сговор с властью. Пользуясь неведением людей, они попытаются сорвать забастовку и соблюсти свой шкурный интерес".

Назад