Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

А тем временем на границе

Борьба с контрабандой - основная проблема таможенных и пограничных служб, а также Комитета Государственной Безопасности РБ.

Сегодня через государственную границу Республики Беларусь "горе-бизнесмены" пытаются провести алкогольные напитки, табачные изделия, предметы искусства, культурные ценности, ювелирные изделия и иное. Отдельное место среди предметов контрабанды занимает валюта. Только за административные нарушения в 1999 году таможенной службой изъято в доход государства свыше 253 тыс. долларов США, 87 тыс. немецких марок, 95 тыс. польских злотых и другая валюта. Кроме того, предметов контрабанды задержано на сумму более 8 млрд. рублей, а судами конфисковано и обращено в доход государства контрабандных товаров на общую сумму около 400 млрд. рублей.

Наивны и бесполезны ухищрения контрабандистов. 16 сентября 1999 г. житель Калининградской области Щербаков А.В. на личном автомобиле, выезжая в Литву, не задекларировал 20 тыс. долларов США. В результате чего был оштрафован в размере 250 млн. белорусских рублей, а обнаруженная валюта конфискована.

26 августа на ПТО "Берестовица-2" сотрудниками УКГБ и ГРГ при выезде из РБ в Польшу в полуприцепе-цистерне автомашины "Скания" было выявлено около 147,5 тыс. пачек сигарет марки "West". Табачные изделия были спрятаны в специальном тайнике, замаскированном под емкости с углекислотой. Сигареты и тягач с цистерной на общую сумму 52 млрд. 873 млн. 250 тыс. рублей решением суда обращены в доход государства.

Читая материалы уголовных дел, так и хочется предостеречь граждан словами О.Бендера : "Люди, чтите уголовный кодекс!"

Назад