Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

У белорусского автоспорта есть будущее

В Гродно при Дворце Творчества (бывший Дворец Пионеров) существует секция картинга. Именно существует, так как по словам одного из тренеров, последнюю деталь они получили три года назад. Секция не получает должного финансирования со стороны государства, а потому вынуждена постоянно искать спонсора. Масло, запасные части приобретают родители юных гонщиков. "Автодром" представляет собой асфальтную площадку 20 на 20 метров. Но несмотря на все эти трудности, в обеих классах ("Мини" и более быстрый "Ракета") чемпионами Беларуси по картингу в прошлом году стали именно наши гродненские мальчишки.

Так что не стоит относится свысока к этим маленьким болидам. Например, карт класса "Мини" может развивать скорость до 130 км в час, а более быстрый, класса "Ракета" - до 150 км в час. В то же время, сделано все, чтобы обезопасить начинающих гонщиков: кроме специальных костюмов предусмотрены пластиковые короба по бокам и спереди карта, которые защищают пилота при столкновении. Карт практически не может перевернуться, так как центр тяжести расположен низко. Может быть поэтому можно говорить о дороговизне расходных материалов и частей: двигатель шведского производства стоит около 600 долларов, отечественного - от 80 до 150.

Не надо забывать, что многие гонщики "Формулы-1" начинали именно с картинга и поэтому, уважаемые родители, подумайте: из вашего сына вполне может получится еще один Шумахер или Хаккинен.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад