Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Беларусь и Украина - проблем нет?

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, как сообщает УНИАН, назвал целью своего рабочего визита в Беларусь необходимость "провести инвентаризацию происходящего в украинско-белорусских отношениях", а также подготовку встреч президентов и глав правительств двух соседних государств. Во время переговоров главы внешнеполитического ведомства Украины с его белорусским коллегой Уралом Латыповым, состоявшихся поздно вечером 7 февраля, основное внимание было уделено вопросом двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности факторам, которые его сдерживают. Это касается порядка взыскания НДС при экспортно-импортных операциях, реализации в полной мере многостороннего Ашгабадского соглашения о кооперационных поставках, совершенствования системы взаиморасчетов между субъектами предпринимательской деятельности двух стран.

Сторонами отмечена необходимость проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по вопросам торговоэкономического сотрудничества и анализа выполнения межгосударственной программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2008 года. Говоря о проблеме украинского долга Беларуси, Б.Тарасюк подчеркнул, что такой проблемы не существует. Он отметил, что речь идет не о долге, а о взаиморасчетах между национальными банками двух стран. Во время переговоров достигнута договоренность о встрече украинских и белорусских экспертов для обсуждения этой темы.

Б.Тарасюк надеется, что вскоре белорусской стороной будет решена еще одна важная проблема в отношениях между двумя государствами, и парламент Беларуси ратифицирует двухсторонний договор о государственной границе от 1997 года, как это сделала Верховная Рада Украины.

На переговорах обсуждены вопросы контроля на общей границе; борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой и международным терроризмом. Министры иностранных дел Украины и Беларуси также достигли договоренности о создании двусторонней комиссии по вопросам защиты прав национальных меньшинств, о дальнейшем сотрудничестве в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, в частности ООН.

УНИАН - БелаПАН

Назад