Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

НИЧЬЯ?

Решением стачечного комитета сегодня забастовка предпринимателей приостанавливается. Это заявление для прессы сделал один из лидеров Свободных профсоюзов, Валерий Левоневский. По его мнению, власть признала свои ошибки и заявила, что готова начать переговоры.

Представитель стачкома подчеркнул в своем заявлении, что предприниматели проявляют добрую волю и готовы пойти на разрешение конфликтной ситуации по существу. Однако, как здесь же подчеркивается, предприниматели предоставляют властям последний кредит доверия и надеются, что те, в свою очередь, извлекут уроки из данной забастовки. В случае, если предложение властей о начале реальных переговоров, отмене НДС, огромных штрафов и т.п. - очередная уловка и обман, то предприниматели обещают во всех городах Беларуси массовые акции протеста с привлечением всех слоев населения.

Но так ли это на самом деле? Сами стачкомовцы признают, что около 25% предпринимателей во время забастовки вышли работать. Это, кстати, было видно по гродненскому рынку "Центральный", который, начиная с прошедших выходных, жил своей обычной жизнью. Как оказалось, многим нет дела до того, что нужно защищать свои права сообща - "пока там эти умники бастуют, я капусты подрублю" - довелось услышать мнение одного из торговцев. И какими только эпитетами ни награждали их коллеги, собиравшись в лесу на «тайное» собрание, но их это мало беспокоит.

Тем временем, рынок "Южный" напоминал футбольную поляну без игроков. Валерий Левоневский, выступая на лесном собрании, напомнил своим коллегам, что вся Беларусь смотрит на Гродно, как на некую последнюю надежду. И действительно, пусть и не все собрались в лесу, но те, кто там не присутствовал, не появлялся с товаром и не записывался в штрейкбрехеры. В этом смысле некоторая победа все же одержана.

Одной из причин, которая способствовала принятию решения о приостановлении забастовки, в заявлении стачкома называется недостаточность средств, чтобы противостоять дезинформации, которая потоком льется ежедневно из государственных СМИ. Подчас между предпринимателями доходило до скандалов по поводу того, что делается на рынках в других городах Беларуси. Посему часто звучал аргумент - «показали по телевидению». Правда, в ответ этим гражданам обычно звучало: "Иди домой и смотри свой телевизор, а заодно прихвати газету "Советская Белоруссия". И даже те листовки, которые пытались распространять, не доходили до большинства поддерживающих забастовку. Люди в штатском делали свое дело: задерживали, изымали и препровождали в суд. Вся операция занимала не более нескольких часов. И не важно, что судьи в Октябрьском районном суде сидят в каком-то полуподвальном помещении, три человека в одной небольшой комнатке, где ни подсудимым, ни свидетелям негде присесть. Важно то, что из этого подвала человек выходил осужденным, пусть и по административному делу и только на три минимальных зарплаты, но все же осужденным.

В тексте своего заявления предприниматели задаются вопросом - победили мы или проиграли? И сами же отвечают, что это была ничья. Но так ли это на самом деле? Время покажет.

8 февраля на вещевом рынке торгового дома "Ждановичи" вышли на работу 60 процентов предпринимателей, на рынке минского стадиона "Динамо" - 50 процентов. Решение о начале работы региональных рынков будут принимать собрания местных первичных организаций Свободных профсоюзов. Напомним, что забастовка началась 1 февраля. Ее поддержали от 80 до 90 тысяч частных предпринимателей.

7 февраля в Министерстве предпринимательства и инвестиций (МПИ) состоялась встреча с участием заместителя министра Анатолия Скорбежа, представителей Государственного налогового комитета, силовых структур, профсоюза "Садружнасць" и Свободных профсоюзов. МПИ признало, что "развитие забастовки во многом обусловлено несогласованностью действий государственных органов, в отдельных регионах идут несанкци- онированные проверки предпринимателей со стороны налоговой инспекции, правоохранительных и контролирующих органов, все это создает атмосферу преследований и еще больше дестабилизирует обстановку на рынках". Принято решение провести серию консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Однако МПИ настаивает на том, что диалог с предпринимателями возможен лишь после прекращения забастовки.

Необходимо отметить, что, по состоянию на 12 часов 8 февраля, протокол о дальнейших действиях сторон все еще не был подписан А.Скорбежем.

Кроме того, лидеры республиканского стачкома и Свободных профсоюзов не исключают дальнейшего раскручивания маховика репрессий в их отношении, поскольку МПИ предполагает обратиться в МВД и КГБ. Это связано с якобы имеющимися у него фактами угрозы физической расправы над предпринимателями, не поддержавшими забастовку.

М.КАРНЕВИЧ

Назад