Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Наши в Литве

Площадь имени Лукашенко

Вещевой рынок в Друскининкае, который тут популярно и панибратски (даже в газетах) называют "площадь Лукашенко", известен на всю южную Литву. Славу ему сделали гродненские торговцы, для удобства коих есть несколько специальных автобусных маршрутов

Гродно-Друскининкай

Чем же тут наши торгуют? Очень много вещей старых, но не бывших в употреблении: светильники, посуда, разные украшения. Очевидно, гродненцы от нищеты распродают последнее, что у них есть - подарки к свадьбам и юбилеям, что так долго пылились на антресолях. Многое продается почти без "навара" - для наших это единственная возможность приобрести доллары. До сих пор было просто: прибывший гражданин Беларуси за шесть литов (полтора доллара) покупал одноразовый патент и торговал целый день. Назавтра снова покупал патент… Так деньги бесперебойно текли в литовскую казну. Некоторые местные СМИ утверждают, что порой одни только белорусы с "площади Лукашенко" пополняли местный бюджет на двенадцать тысяч литов (три тысячи долларов) в месяц! Но бывший премьер Р.Паксас, бесславно покидая свой пост, успел подписать распоряжение отменить такую схему. Мотив более, чем искусственный - мол, белорусы со своим некандиционным товаром, не отвечающим стандартам Евросоюза, "портят лицо" литовских базаров.

Бывшему премьеру, который в состоянии заплатить три тысячи долларов за подержанный японский мотоцикл-забаву, видно, в голову не пришло, что в богатой Литве все же есть достаточно много людей, для которых низкая цена важнее всех евростандартов.

Удивительно, что на защиту белорусов встали администрация базара, санитарная служба и даже друскининкайская полиция! Директор вещевого рынка Иокубас Агинтас заявил, что, если не будет белорусов, рынок потеряет всю свою привлекательность, попросту закроется и, кроме белорусов, заработок потеряют сотни торгующих тут друскининкайцев.

Медики опасаются, что белорусы все равно будут торговать своими дешевыми товарами, но без должного контроля, и могут завезти на курорт заразу. Полиция объясняет: выгнанные с "площади" гости расползутся по санаториям, магазинам и подъездам, возможно, увеличится число нарушений. В общем, в логике и здравомыслии местным властям не откажешь. А самодуры министры уходят и приходят…

Варена

Здесь также есть вещевой рынок, принадлежащий акционерному обществу "Экоратас". Но гродненцев здесь меньше, а больше жителей Щучина. Конечно, премьерское распоряжение - "гнать белорусов" - достигло и Варены. Но директор Римантас Юшкевичюс говорит, что не намерен заставлять своих работников заниматься не свойственным им делом - проверять, кто белорус, а кто литовец. Господин директор категорически против вмешательства властей в дела рынка - рынок должен регулировать себя сам, а властям вообще нечего делать на базаре. У них есть своя работа.

Положительно смотрит на наших и местная общественность. Друскининкайская газета "Друскининку кроника" в защиту гродненцев написала примерно следующее: во все века базары были многоязычными, сила базара или ярмарки всегда была в "заморских" гостях. А варенская "Мерке краштас" регулярно публикует цены на белорусские товары. Для удобства и ориентации покупателей.

Старушки со Щучина, с которыми я беседовала на варенском базаре, говорят, что никто их не гоняет и торговать не мешает. Даже лучше стало: пока власти разбираются, то с торговцев и плату за патент брать перестали! Вот так фокус…

Тамара КОЛЬКО

Назад