Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Игорь Трусов отправляется по следам Его светлости

В 1857 году граф Константин Тышкевич организовал и провел экспедицию по реке Вилия от ее истоков у Лагойска до устья в Каунасе. На основании материалов, собранных во время плавания, он написал и в 1871 году издал книгу "Wilija i jej brzegi" ("Вилия и ее берега"). Это единственная в Европе монография, где объектом исследования истории, гидрологии, этнографии, археологии и архитектуры стала река.

Проживающий в Тракай владелец предприятия "Блюшкис", энтузиаст водных путешествий - Владас Касперавичус, из двенадцати тысяч пустых бутылок (!) построил уникальное, экологически чистое судно, которое уже успешно испытано на реках Вилия и Нёман. В нынешнем году капитан Владас намерен повторить плавание Тышкевича по Вилии. Ожидается, что в экспедиции примут участие ученые из Литвы, Польши и Беларуси, среди которых - этнограф, лингвист, археолог, этнолог, культуролог. Участвовать в экспедиции приглашен и уже готовится к этому известный гродненский историк архитектуры, автор многих публикаций в "БИ" - Игорь Трусов.

Планируется, что экспедиция будет плыть и останавливаться точно в тех местах, где свои исследования проводил Его светлость. Таким образом будут собраны материалы, с помощью которых можно будет наблюдать, насколько изменился этнографический фон региона и экологическое состояние реки за прошедшие полтора века.

После завершения экспедиции будет издан сборник научных работ, пройдет научно-практическая конференция "Регион Вилии: прошлое, настоящее и будущее". Во время плавания планируется снять фильм, который в последствии будет показан по каналам литовского, белорусского и польского телевидения. Поэтому внимание, деловые люди Гродненщины, имеющие интерес к соседним Литве и Польше - есть уникальная возможность для рекламы ваших фирм, товаров и услуг! (Тел. 31-94-57) Плавание начнется 10 июня в Вилейке, 16 июня экспедиция прибудет в Сморгонь, 26 июня пересечет белорусско-литовскую границу, 9 июля финиширует в Каунасе.

Т.КОЛЬКО

Назад