Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Причина детей, стихов и революций

Любовь! От нее расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Влюбленный человек сразу выделяется в толпе, его лучистый взгляд озаряет любую темноту и согревает даже самое холодное время года. "Человек без любви, как покойник в отпуске!" - справедливо заметил когда-то Ремарк.

Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь-радость и любовь-страдание. Настоящая любовь всегда возвышает человека. Испокон веков классики посвящали свои творения бессмертному чувству:

Когда б мои стихи, как птицы,

Могли бы крыльями взмахнуть,

Они вспорхнули б со страницы

И отыскали бы к Вам путь.

В. Гюго

Замечено, что от любви рождаются дети, стихи и революции. Она движет человечество вперед и не только..., из-за нее совершаются две трети браков и половина разводов. А как просто сказать близкому тебе человеку "ЛЮБЛЮ" или крикнуть на весь свет, но зачастую нас что-то сдерживаеЯт: боязнь быть непонятым, отверженным или просто будничные заботы и хлопоты. Так давайте же хоть в этот замечательный праздник - День Св. Валентина - попытаемся быть чуть добрее, внимательнее к своим возлюбленным, подарим им романтическое настроение и свою улыбку!

Любите друг друга и тогда мир вокруг нас действительно станет привлекательнее. Ну, а если вам еще некого поздравить и послать валентинку - не отчаивайтесь, еще есть время, чтобы найти свою половинку. Так что - поспешите!...

Плоды романтических вымыслов

История этого праздника уходит своими корнями в глубокую древность, а, если быть более точной, то в третье столетие до нашей эры. Римский император Клавдий Вто рой (известный как Марк Аврелий) строго-настрого запретил своим легионерам заключать браки, чтобы во время походов их не тянуло домой. На выручку воинам пришел священник Валентин, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Узнав об этом, Клавдий велел заточить священника в темницу, а на рассвете 14 февраля 269 года его казнили. Есть еще одна версия, согласно которой один из Валентинов (врач), ожидая казни за веру, влюбился. "Ваш Валентин" - подписал он нежное письмо к дочери тюремного надзирателя. Возможно, дело обстояло иначе: Святой Валентин исцелил дочь своего тюремного надзирателя от слепоты. И все равно был казнен.

Историки, впрочем, считают, что все эти версии не более, чем красивые легенды. Хотя по историческим документам и вправду известны два мученика по имени Валентин. Один - римский священник, погибший в 269 году. Другой - проповедник из Умбрии, казненный в 273 году. При этом ни один из дошедших до нас документов не упоминает, чтобы кто-то из них оказывал покровительство влюбленным. Тем не менее, раз в году, а именно 14 февраля, все желающие могут взглянуть на останки "того самого" Валентина, что покоятся в церкви святого Антония в Мадриде. Они были обнаружены в 18 веке в римских катакомбах, а чуть позже их перевезли в столицу Испании.

Существует также поверье, что в день казни святого Валентина проходил традиционный римский языческий праздник "Люперкалия", на котором юноши и девушки выбирали себе женихов и невест (или попросту подбирали себе друга или подружку).

Если вы не слишком доверяете романтическим вымыслам, то вас, наверное, устроит объяснение англичан, полагающих, что именно 14 февраля, в день Св. Валентина, когда зима делает поворот к весне, у птиц начинается период брачных игр.

В распространившийся практически повсеместно праздник кое-где со временем был привнесен "местный колорит". Так, в Японии 14 февраля стал, по сути, мужским днем. Женщины одаривают своих знакомых мужчин подарками, при чем не получая ничего взамен. Тем не менее, месяц спустя - 14 марта (на это число в Японии приходится женский праздник "Белый день") - они меняются ролями.

Эмоциональные французы в День влюбленных старательно подбирают букеты, где каждый цветок несет определенный смысл и может поведать девушке все, о чем даритель не смел сказать.

И не забудьте - у вас в запасе еще три дня, чтобы определиться, как и кого вы будете поздравлять.

Какой цветочек тебе подарить?

Большинство мужчин, особо не мудрствуя в выборе подарка для любимой, предпочитают дарить цветы. Но цветы имеют свой символический язык и, чтобы не попасть впросак воспользуйтесь руководством по использованию смыслового значения языка цветов.

Акация желтая и белая - платоническая любовь.

Акация розовая - элегантность.

Астра - печаль.

Василек - деликатность, изящество.

Гвоздика красная - пылкая любовь, страсть.

Гвоздика белая - печаль.

Гвоздика желтая - презрение.

Гвоздика пестрая - непреклонная добродетель, холодность в любви.

Георгин - признательность.

Гиацинт - забава, шутка.

Жасмин - любезность.

Колокольчик - болтливость.

Куриная слепота - свидание.

Лаванда - недоверие.

Ландыш - вернувшееся счастье.

Лилия белая - юность.

Мак - утешение.

Маргаритка - невинность.

Мимоза - стыдливость, застенчивость.

Мята - жар чувств.

Нарцисс - эгоизм.

Незабудка - вспоминайте обо мне.

Ноготки - скорбь.

Пион - стыд.

Подснежник - утешение.

Бутон белой розы - сердце, еще не знающее любви.

Белая роза - молчание.

Красная роза - любовь, страдания любви.

Красная и белая розы, связанные вместе - огонь сердца.

Желтая роза - неверность.

Розмарин - ваше присутствие оживляет меня.

Сирень - первые волнения любви.

Тюльпан - объяснение в любви.

Фиалка - скромность.

Шиповник - поэтичность.

И напоследок одна очень красивая древнерусская легенда: морская царевна Волхова полюбила Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали ее слезинки, выросли ландыши - символ любви и грусти.

Ольга БУЕВИЧ

Назад