Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Другой лидер

Один из главных специалистов Гродненского райисполкома Эдуард Беляев избран новым председателем областной организации Аграрной партии (АП). Выборы проводились путем открытого голосования на отчетно-выборной конференции партийной организации, которая состоялась 1 марта в Гродно. Участие в ее работе принял председатель Гродненского облисполкома Александр Дубко.

Бывший председатель региональной партийной организации АП, депутат Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Мечислав Гируть в руководящие органы не попал. Его обвинили в "небоеспособности" областной организации в течение последних лет. В адрес М.Гирутя также прозвучал упрек, что он, являясь депутатом Верховного Совета, не перешел в свое время в Палату представителей Национального собрания. Как отметили на конференции некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий, "простые избиратели" не поняли, почему бывший заместитель председателя облисполкома Гируть принял сторону оппозиции. А Александр Дубко, в частности, упрекнул Мечислава Гирутя - и в его лице всех руководителей белорусской оппозиции - в поездках за рубеж, где они, по словам председателя облисполкома, делают все, чтобы Беларусь не получила кредитов.

Эта критика прозвучала после выступления М.Гирутя с отчетом о деятельности партийной организации. В ней он раскрыл механизмы подготовки областной конференции. При этом, по словам М.Гирутя, были грубо нарушены требования Конституции и устава партии: подготовкой конференции плотно занимались некоторые управления облисполкома; все решалось келейно, без участия его как председателя областной организации.

Назад