Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

НА НОВОМ ЭТАПЕ

Первого марта в Республиканском культурно-просветительском центре в Минске прошло первое заседание рабочей группы по организации общественно-политического диалога. Пока о своем желании принять участие в нем заявили 40 общественных объединений, в том числе пять партий, названия которых не придаются огласке. Известно лишь, что оппозиционных партий среди них нет. Правда, в понедельник вечером прозвучало сообщение о том, что у остальных желающих есть возможность записаться до 15 марта. А это уже интересно.

После шумного заявления А.Лукашенко о его готовности участвовать в этом процессе интересно было бы посмотреть, как человек, который ни в грош не ставит оппозицию, который называет ее отребьем, вдруг сядет вместе с ней за один стол: круглый, квадратный или, какой хотите. Очевидно, что искренности в этих словах нет и в помине, здесь все подчинено одному - выиграть время, перехватить инициативу. Есть и еще одна маленькая деталь. На 15 марта назначен Марш Свободы, которого Лукашенко, по-видимому, боится. На улицы Минска может выйти больше людей, чем их было 17 октября, поскольку за это время жизнь в Беларуси изменилась не к лучшему, а к худшему. Большинство из тех, кто еще верил популистским заявлениям бывшего директора совхоза убедились, что более чем за пять лет его правления жить стало практически невозможно. Да и куда может быть хуже, если из Гродненской области возят солому на корм для голодного скота на Витебщине. А накормить людей и скот милицейскими дубинками не так уж и просто. И как бы не хорохорился на своем телевидении товарищ Лукашенко, а ведь людям хочется есть, им надо накормить детей и потом, очень многие не хотят, чтобы их страной правила личность, которая всячески нарушает права человека и продает независимость государства. Недовольных много, и он знает об этом, понимает, но продолжает делать свое дело. Можно предположить, что после событий 15 мартав тот же вечер Лукашенко заявит, что я же призывал их к диалогу, дал время, чтобы определились, готов был любые вопросы рассмотреть за столом переговоров, а они на улицу и избивают милиционеров... Он будет делать вид, что аппелирует к Западу, который все время теребит его по поводу переговорного процесса. И это будет выглядеть еще более изощренно, потому что Запад хорошо понимает: эти слова относятся не к нему, а к белорусскому электорату, который вовсе запутан постоянными наскоками, наездами на тех, кто думает не так как Лукашенко. Запад хорошо знает, что в Стамбуле Лукашенко лично подписал документ, после чего взял на себя обязательства провести переговоры с оппозицией для того, чтобы разрешить политический кризис в стране, провести парламентские выборы, которые бы признали в мире. И как бы его не уговаривало окружение, чтобы он вовсе плюнул на этот Запад, который не помогает инвестициями, а лишь требует, Лукашенко, очевидно, чувствует ответственность и боится принимать подобные решения. Видимо, не понятна до конца позиция России в этом отношении, слишком слаба поддержка у Зюганова в выборном марафоне, а Путин и сам молодой, и правит не менее успешно.

Совсем недавно появилась информация о том, что польские перевозчики грузов не рассматривают больше нашу страну, как транзитную. Потоки грузов из Европы начинают идти в Россию через Литву, Латвию, Украину. Это даже трудно представить. И вообще, как же нужно было нашкодить, чтобы людям стало выгоднее объехать несколько сот километров, сжечь дополнительное топливо, но только не проезжать через Беларусь. А что еще натворят в этой бедной стране?

М.КАРНЕВИЧ

Назад