Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Белоруссит» выгоду сулит

В условиях недостаточного обеспечения белорусского села минеральными удобрениями особую актуальность приобретают проблемы поиска дешевых и нетрадиционных источников минерального питания растений. Научный аспект данной проблемы разрабатывается специалистами Гродненского сельскохозяйственного института. И небезуспешно.

Об этом свидетельствует отчет о научно-исследовательской работе на тему "Разработка и внедрение технологии применения полиметаллического водного концентрата (ПВК) для повышения урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы". Руководитель темы - заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений, доцент Сергей Тарасенко.

Полиметаллические водные концентраты известны под названием "Белоруссит", "Дела" - в нашей республике и "Бишофит" - в Российской Федерации. Общие разведанные запасы ПВК в Беларуси - более 45 миллиардов тонн. Сосредоточены ПВК в зоне Припятского прогиба и извлекаются из недр как побочный продукт при добыче нефти.

- Я был в районе скважин, - говорит Сергей Тарасенко. - И видел, как к местам, где рассолы проливаются, приходят на водопой дикие и домашние животные. В ПВК сосредоточена вся периодическая таблица Менделеева. Полиметаллические водные концентраты используются в медицинской практике при лечении артериосклероза, язв, пролежней и т.д. Эти рассолы содержат многие питательные элементы. Они не заменяют макроудобрений, но возбуждают аппетит растений и повышают коэффициент использования традиционных удобрений.

Теоретические прогнозы ученых подтверждены практикой возделывания различных культур не только на опытном поле сельхозинститута (здесь высевались как зерновые, так и пропашные культуры), но и свекловичных плантациях колхозов "Пограничный" и "Озеры" Гродненского района. Максимальный эффект достигался при возделывании сахарной свеклы.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад