Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Мы продолжаем КВН...»

Играть в КВН стало своего рода не то, что традицией, а прямо-таки повальной модой. Играют все, кому не лень, кто-то хуже, кто-то лучше, кто-то просто замечательно! А команду, о которой сейчас пойдет речь, знают все, кто хоть иногда смотрит телевизор - это команда КВН БГУ, ставшая чемпионом (!) Всесоюзной лиги среди команд КВН в сезоне 1999 года. Эту финальную игру, я думаю, запомнят надолго: тогда наши белорусские ребята доказали всем, что они лучшие среди лучших, а их фразы стали своеобразной "притчей во языцех":

- «Міністэрства жыллева-камунальнай гаспадаркі звяртаецца да ўсіх і нагадвае - у сувязі з цяжкім жыллевым становішчам у аднапакаевай кватэры жывуць ледзь не па 20 чалавек, і моладзі няма дзе займацца сэксам, таму - БЕРАЖЫЦЕ ЛІФТ!»

Или практическая реализация мечты всех телезрителей: рассчитаться с Ложкой Баскин Роббинс.

Ну, конечно мы все этих ребят знаем, любим и помним. И они о нас не забывают: 6 марта состоялся концерт команды КВН БГУ в рамках тура по Беларуси. Все те, кто пришел в этот день в гарнизонный Дом офицеров, наверняка продлили себе жизнь на пару лет, ведь, как известно, смех продлевает жизнь человеку. Их программа "Полный отчет о 20 веке" собрала полный зал. Такого оглушительного успеха я не видела никогда: несмотря на то, что один из игроков (маленький Кирилл) не смог приехать, ребята отыграли на пять с плюсом, завоевав любовь публики, и особенно девчонок. Публика смеялась до колик в животе и судорог лицевых мышц. По окончании представления толпы девушек ринулись к сцене за автографами, такого зрелища я не видела даже во время выступления в нашем городе группы "Ляпис Трубецкой". Теперь у молодежи новые кумиры - не привычные музыкальные, а модные ныне КВНщики. Нам удалось побеседовать с ребятами, и всем услышанным мы хотим поделиться с вами, дорогие читатели:

- В действительности являетесь ли вы студентами Бел. гос. университета?

- Конечно же, нет. Мы даже, более того, не все из Минска. У нас 4 человека из Витебска, 2 человека из Бреста, а остальные из Минска, и то, они приехали учиться в ПТУ, а настоящими студентами БГУ являются только 2 человека. Остальные же закончили уже свою учебу год-два тому назад.

- Но как же можно жить одним КВНом и все?

- Просто, понимаете, мы все работаем на каких-то своих работах, а сейчас нам пришлось немножко (?!) уволиться.

- Сколько человек в вашей команде, кроме тех кого мы видим на сцене?

- Молодых у нас 15 человек, сегодня на сцене было 13.

- Расскажите вкратце об истории создания вашей команды.

- Нашей команде уже 13 лет, самое первое поколение команды образовалось в 1987 году. БГУ - старая марка, и все это организовал Андрей Петрович Андреев, ныне, правда, покойный, он наш отец и прародитель. Далее 1991 год - и это наше второе поколение, команды КВН БГУ. И вот, 1998 год - это третье поколение.

- Кто пишет для вас тексты?

- Сами - на Петросяна денег не хватает.

- Я читала, что для разминки пишутся готовые ответы, так называемая "резина" - это правда?

- "Резина" - это не ответы, "резина" - это как бы своеобразный ответ на все случаи жизни, например, "Где? - В Караганде!". "Резина" - это какие-то заготовки, которые могут ложиться под готовый вопрос. Мы собираемся каждый день, тренируемся в разминке, в это время в зале сидит человек и задает вопрос - иногда получается смешно. Смешное мы не забываем, а записываем, потому что такой же вопрос может прозвучать из зала.

- Сколько у вас уходит на саму репетицию?

- Львиная доля времени уходит на сочинение сценария, а на репетиции иногда приходится работать в очень жестких условиях: в Москве мы это делаем за несколько дней до выступления.

- Почему у вас так мало политических шуток - это что, цензура?

- Просто на концерте было больше, я имею ввиду, на КВН не всякая политическая шутка подойдет по ситуации. Откроем вам маленький секрет: когда мы периодически вставляли политические шутки, особенно про российских политиков - Масляков крайне негативно реагировал на это: "Вот вы - белорусы и шутите про своего Лукашенку", потому что, кто его знает, как прореагирует жюри на то, что белорусы подкалывают российских политиков, в частности, президента. Про Беларусь же никто не запрещал... Да и смотрите сами, мы стараемся затрагивать все сферы жизни... Если говорить только о политике - и так все говорят, что КВН стал слишком политизированным, хочется искать какой-то, как мы называем, "чистый юмор", не связанный с политикой.

- Кто является спонсором вашей команды?

- Университет! Еще спонсирует команду администрация президента. Я вам скажу, в чем заключается их помощь - они помогают нам выбивать расходы на железную дорогу, они селят нас в гостинице Министерства иностранных дел, естественно, что правительство и кто-то из администрации нам помогает, потому что мы являемся сборной страны, и в этом нет ничего плохого, но это не накладывает на нас никаких обязательств, и, как вы видели, мы совершенно нормально шутили про Лукашенко.

- После того, как вы стали чемпионами Всесоюзной лиги, нету ли ощущения того, что что-то значительное в вашей жизни уже произошло, что ваша песенка спета?

- Ну, когда как... Сейчас скажу свою любимую "рассуждалку": знаете, я закончил педагогический институт, где нас учили жить по Макаренко, в частности по системе перспективных целей. Как только коллектив близок к достижению какой-то цели - перед ним сразу должна маячить следующая цель. Сейчас у нас масса новых проектов: мы в данный период - это лишь очередной этап нашего развития. В КВН есть такое негласное правило - Чемпион пропускает игры следующего сезона. Но будет игра на супер-кубок в мае с Томском на Кипре, скоро мы едем в Лондон, у нас будет, опять же, Юрмала. Теперь тур по Беларуси, много концертов, будем участвовать в сезоне 2001 года. Есть варианты создания телевизионных проектов - у нас будет несколько эфиров и вряд ли нас забудут: чемпионы через год не забываются, хотя все может случиться...

Когда мы уже выходили после пресс-конференции из Дома офицеров, на улице увидели несколько десятков девушек, стоящих возле автобуса, на котором должны были уехать их кумиры...

Ольга БУЕВИЧ

Назад