Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины. Рецепты

Гуляй, Масленица!

С 6 по 12 марта так называемая "масленичная неделя". В народе говорят: "Без пирогов - не именины, без блинов - не масленица". Она всегда славилась блинами, их качеством и количеством. Считается, что блин - символ солнца, круглый и горячий, как солнышко. Приготовьте в масленичную неделю блины по моим рецептам. Угощайте ими родных, друзей и близких. И пусть в ваших домах будет достаток, а в сердцах - ВЕСНА!

БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ

Так называют блины, в которых запечены какие-нибудь продукты: измельченные вареные яйца, грибы, ливер, овощи, яблоки. Пекут такие блины 2-мя способами.

1. На сковородку налить немного теста. Когда блин слегка подрумянится, положить в него припек и залить новой порцией теста так, чтобы припек оказался внутри блина, затем перевернуть блин на другую сторону и слегка обжарить.

2. Припек положить на разогретую и смазанную сковороду, залить тестом и выпекать до готовности.

БЛИНЧИКИ ТОНКИЕ

2 яйца, стакан муки, 3 стакана молока, соль, сахар по вкусу. Растереть с солью и сахаром яйца, добавить полтора стакана молока, муку. Все хорошо размешать и развести оставшимся молоком. Выпекать на хорошо разогретой и смазанной сковороде с обеих сторон. Из тонких блинчиков можно сделать блинницу, чередуя каждый блин мясной, рыбной, творожной начинкой или просто смазывать один блин маслом, второй сметаной. Нижний и верхний слой должен быть из блинов. Блинница слегка запекается в духовке.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ

7-8 картофелин, 2 стакана муки, 30-40 г дрожжей, 4 стакана молока, 3 яйца, соль, сливочное масло. Влить в посудину 2 стакана молока, размешать в ней дрожжи, добавить муку и замесить тесто. Прикрыть кастрюлю полотенцем и поставить в теплое место. Картошку очистить, отварить, протереть сквозь сито. Добавить кусочек сливочного масла, перемешать. Когда опара подойдет, добавить в нее картофельное пюре, соль по вкусу, растертые желтки и взбить белки. Тесто хорошо размешать, добавить остатки молока и снова дать подойти. Затем можно выпекать блины.

РУССКИЕ БЛИНЫ

(Рецепт Н. Варлей). 1 ст. ложка сметаны, два яйца, 1 стакан пива, мука, соль, сахар по вкусу. Размешать некрутое тесто, использовав 2 желтка, и все указанные компоненты. Перед самой выпечкой аккуратно влить в тесто 2 хорошо взбитых белка.

БЛИНЧИКИ ТВОРОЖНЫЕ

1 пачка творога, столовая ложка сметаны, 2 столовые ложки молока, 1 столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли, полчайной ложки соды, погашенной уксусом, 1 яйцо, 2 стакана муки. Все хорошо размешать, жарить на растительном масле.

ПИВНЫЕ БЛИНЧИКИ

2 стакана муки, 1 бутылка пива, 2 яйца, столовая ложка сметаны, 200 г творога, столовая ложка сахара, четверть стакана молока, соль по вкусу, сухари панировочные. Растереть желтки со сметаной, всыпать соль, сахар, стакан пива. Хорошо взбить, добавить муку, перемешать, чтобы не было комков. Влить оставшееся пиво, взбитые в пену белки. Быстро все перемешать. Тесто готово. Наливают тесто тонким слоем на раскаленную сковороду, смазанную жиром. Выпекают только одну сторону. Подрумяненную сторону блинчика смазывают начинкой либо маслом, сворачивают в рулет обмакивают в яично-молочную смесь (1 яйцо + четверть стакана молока), обваливают в сухарях и жарят на масле. Выкладывают блинчики в неглубокое блюдо елочкой. Подают горячими.

БЛИНЫ СКОРОСПЕЛЫЕ

3,5 стакана муки, 3 стакана кефира или кислого молока, 2-3 яйца, столовая ложка сахара и 0,5 чайной ложки соли. Яйца, соль, сахар перемешать с кефиром, всыпать муку с содой и снова хорошо перемешать. Испечь блины.

БЕЛОРУССКИЕ ДРАНИКИ

8 средних картофелин, 1-2 ст. ложки муки, 1 яйцо, соль по вкусу, 0,5 чайной ложки соды, жир. Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить соду, муку, посолить, все хорошо перемешать, жарить на любом жиру.

Приятного всем аппетита.

Назад