Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Демонстрация изнутри

Прошли, а скорее даже промаршировали по стране майские праздники. Детям - мороженое и шарики, взрослым - дискотека и салют. Но самым главным атрибутом праздника конечно же является демонстрация. Сознательные люди, пришедшие поучаствовать в общем деле и вспомнить о тех, кто воевал за их будущее. Это я о 9-м мая. Вроде бы добровольное дело. Приглашаются коллективы предприятий, просто желающие. А если ликующих масс будет мало? Вот в этом году и возобновили старинную практику проведения мероприятий подобного рода. Если не хватает людей, всегда можно привлечь странно спокойную сейчас группу населения - студентов. Так и сделали.

Больно сознавать, что такое "демократическое" заведение, как университет позволяет себе подобную практику. Перед праздниками в корпусах были вывешены объявления о том, что такие-то курсы "обязаны" явиться на демонстрацию. Висел список фамилий студентов, которые обязаны создавать массовость на праздничном концерте. Ну, а не подчинившимся грозили страшными карами и ректором.

Очень обидно за преподавателей. Ясно, что никакой здравомыслящий человек не пойдет проверять явку на такое мероприятие по собственной воле. Обидно, что им также приходится появляться на митингах оппозиции и судорожно записывать фамилии участвующих студентов. Понятно, что они не виноваты, что деканаты, развесившие такие объявления, и сами не рады, да отказаться не могут. Жаль, что практика подобного рода появилась снова; ведь вы помните, как это было еще лет 10 назад?

С. КУЧУРО

Назад