Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Проект и строительство Костела Милосердия Божьего

Трем колоколам суждено подняться на 30-метровую высоту Костела Милосердия Божьего, строительство которого в г.Гродно находит духовную и материальную поддержку Ватикана. Он по-своему преобразит панораму микрорайона "Вишневец" и станет архитектурной достопримечательностью ул.Кабяка. А начало строительству уже положено.

Автор проекта - архитектор Александр Штен (институт "Гродногражданпроект"). Работая над ним, он использовал пропор- циональную систему диагонали двойного квадрата. При этом пропорции "золотого сечения" таковы, что достигается гармонизация целого и деталей. Большой молитвенный зал предназначен для воскресных и праздничных богослужений, а смежная с ним каплица, находящаяся под единой крышей, - для будней. У цокольного этажа свои функции. Здесь разместятся костельные службы, воскресная школа; там же - нижняя каплица, для религиозных обрядов над усопшими.

Проект костела выполнен в нетрадиционном стиле, там нет присущих средневековью объемов и линий, но мощь стен внушительная - до одного метра, их свяжет уникальное монолитное перекрытие, а над ним - металлочерепица. Предполагается, что стены костела будут возведены из керамического кирпича светлых тонов; сам архитектор отдает предпочтение желтому цвету. Геометрия большого молитвенного зала такова, что она, по замыслу Александра Штена, приобретает особое философское звучание. Зал постепенно сужается, при этом боковое освещение усиливается и концентрируется на алтаре. Так, вероятно, и помыслы, и духовные искания, и надежды верующего устремляются вперед и ввысь - к Богу...

А сразу за костелом - плебания, как крупный элемент единого комплекса. Там разместятся благотворительная миссия и жилой блок с трапезной, своей каплицей и т.д.

Таков проект Костела Милосердия Божьего. А сейчас главный архитектор проектов Александр Штен "рисует" костел для микрорайона "Индустриальный" г.Лиды. И опять-таки по его архитектурному замыслу строится католический храм в Мостах.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад