Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Китайский вектор в проектах НТЦ «Диаконт»

Репутация одного из ведущих специалистов в области диагностики аэрокосмических моделей с использованием голографии закрепилась за профессором Н. Спорником еще в начале 70-х годов. Он - доктор технических наук, член-корреспондент Белорусской инженерно-технологической академии, член Нью-Йоркской академии наук. А настал час, и Николай Максимович открыл свой бизнес, где наука и производство развиваются бок о бок. Недавно, например, под его началом сделан оптико-электронный прибор бесконтактного измерения диаметров движущихся изделий. Этот приборы покупают кабельные заводы СНГ.

При желании профессор мог бы выгодно продать свои мозги за рубежом, однако предложения, поступавшие со стороны иностранных фирм и учреждений, его не прельстили настолько, чтобы славянская натура приняла их за безупречный вариант научной карьеры и устоявшегося образа жизни. Но за рубеж д-р Спорник выезжал неоднократно. В этом ряду особое место занимает многодневная поездка в Китай, где Николая Максимовича принимали как известного ученого и директора созданного им в Гродно научно-технического центра "Диаконт".

Это была ответная реакция нашего земляка на приглашение комиссии иностранных дел сычуаньского правительства и CARDC (китайский аэродинамический центр, работающий на космические программы Поднебесной). В ходе визита профессор посетил свободнолетающую баллистику и ударную трубу HAI, знакомился с оптическими измерительными системами на данных установках. Д-р Спорник читал здесь лекции, обсуждал с китайскими специалистами проблемы техники и применения оптической диагностики течений. Ему предоставили здесь хорошую культурную программу. Он был в Пекине, г.Чэнду и других местах. А затем поступило серьезное и прибыльное предложение поработать в Китае... У профессора были другие планы. Этот визит завершился подписанием протокола о техническом сотрудничестве следующего этапа.

Прошли месяцы. Это время было заполнено интенсивной перепиской с китайскими партнерами, разработкой соответствующих проектов обеими сторонами. И вот в августе-сентябре т.г. ожидается приезд китайцев в Гродно. Д-р Спорник надеется на привлечение в Беларусь, на Гродненщину иностранных инвестиций, формирование белорусско-китайско-российского треугольника и реализацию на этой базе совместных взаимовыгодных проектов. Пребывание профессора в Китае, его деловая переписка с зарубежными коллегами и должностными лицами способствовали наведению мостов, связывающих Гродно и китайскую сторону. Это привело, в частности, к тому, что в июне с.г. ожидается приезд в Беларусь рабочих комиссий из двух китайских провинций.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад