Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Бальзам на душу по-украински

Недавно представители четырех консалтинговых фирм Беларуси приняли участие в учебно-ознакомительной поездке по Украине. Гродненский регион представлял директор Центра поддержки предпринимательства "БОНТОН-ФАКС" Петельчиц Валентин Стефанович, одновременно представляя Гродненский информационно-аналитический центр Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им.М.С.Кунявского.

- Какова была цель поездки и кто ее организовал?

- Целью поездки было знакомство с деятельностью украинских бизнес-центров. Данное мероприятие было организовано Международной Финансовой Корпорацией /МФК/ при поддержке руководством проекта МФК по развитию частного бизнеса Украины. Белорусская делегация посетила 5 бизнес-центров, находящихся в разных городах Украины и центральный офис МФК в Киеве.

- И какое впечатления произвело на вас развитие предпринимательства на Украине?

- Мы были приятно удивлены теми переменами, которые произошли у соседей за последние несколько лет…

- В чем это проявляется?

- Чисто визуально: по рекламе, ценам, ассортименту, интерьеру и качеству обслуживания в магазинах и точках общественного питания. Они далеко ушли вперед, по сравнению с Беларусью. Из разговоров с украинскими коллегами, можно сказать, что процесс приватизации в Украине практически завершен. В руках государства остались только несколько крупнейших предприятий, и в настоящий момент решается вопрос об их дальнейшем разгосударствлении.

- Неужели у украинских предпринимателей нет никаких проблем?

- Не совсем так: в целом можно ска-зать, что проблемы подымаются те же, что и у нас. Это и несовершенное законодательство, и взаимоотношения с контролирующими органами, и т.д. Проблемы практически идентичны, за исключением нескольких пунктов. Но когда начинаешь сравнивать суть поднятых вопросов, так и хочется сказать: "Нам бы Ваши проблемы". Но самое главное - там они решаются!

- Решаются как?..

- Книги торгового учета для предпринимателей, оплачивающих фиксированный налог, - отменены! (Наши предприниматели эту проблему не могут решить уже два года). Решается вопрос о снижении (либо вообще устранении!) налога на прибыль. Регистрация новых предприятий происходит в течении 1-2 недель! Проблемы уставных фондов не существует! И многое другое, что для нашего предпринимательства звучит, как "баль-зам на душу". Стоит сказать, что в настоящий момент идет процесс перевода бухгалтерского учета на международные стандарты и упрощенные системы. Решается вопрос о реорганизации сельского хозяйства. Каждая поднятая во время разговора их проблема по сравнению с нашей может расцениваться как мелкое недоразумение, которое в ближайшее время будет устранено. Конечно, за 7 дней пребывания в гостях, разобраться в реальном положении вещей в экономике Украины тяжело. Но та реальность, которая лежит на поверхности, выглядит достаточно оптимистически. Либерализация экономики идет полным ходом. Если у нас все новейшие постановления ведут к "закручиванию гаек", усугубляя и без того тяжелое положение предпринимателя, то на Украине законодательный процесс идет в обратную сторону.

- Как вы считаете, что мешает нашим властям "открутить гайки" и облегчить положение предпринимательства? Понимаю, что вопрос не совсем, может быть, по адресу, но, все-таки вы тоже предприниматель. На ваш взгляд, в чем белорусская проблема?

- Нашим правительством изначально был взят неправильный курс. У нас сейчас и не социализм, и не рыночная экономика. В Беларуси приватизирована часть объектов, но промышленность все-таки остается полностью под государственным контролем. Свернуть с курса - означало бы для власти подписаться под собственным непрофессионализмом. Я считаю, это главная причина - непрофессионализм.

Не хотелось бы заканчивать этот разговор на грустной ноте. Не смотря на проблемы, наше предпринимательство продолжает бороться за свое существование, пытаясь отстоять свой бизнес. А нам остается дождаться лучших времен, когда к власти придут профессионалы, чтобы понятие "сохранить" переросло в понятие "развиваться".

Спрашивала Ю.Урбанович

Назад