Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Ранняя зелень на вашем столе

На грядках уже появились первые всходы. Весенняя зелень очень полезна. Она не только украсит довольно надоевшее зимнее меню, но и обогатит ваш стол витаминами А, В, ценными минеральными солями, микроэлементами, обладающими антисклеротическим действием.

Салат "Оригинал"

Зелень укропа и петрушки, белок вареного яйца мелко нарезать перемешать. Вареный желток растереть со сметаной, заправить салат, выложить горкой в салатник или глубокую миску, украсить зеленью. Солите осторожно: зелень соли не любит!

Салат "Деликатес"

Зелень укропа и петрушки мелко порезать, корень хрена натереть на крупной терке. Перемешать, заправить растительным маслом с уксусом, или сметаной, или майонезом пополам со сметаной. Такой салат хорош не только на закуску, но и в качестве гарнира к мясу, птице.

Салат "Ассорти"

Полезен и смотрится красиво. Выкладываем посреди блюда нарезанный кружочками редис, вокруг него раскладываем (также горками) зелень укропа, петрушки, кинзы, лука. Отдельно подадим сметану.

Салат из лопуха

Молодые листья лопуха тщательно промыть, опустить на минуту в кипящую воду, затем обсушить и мелко порезать. Добавить мелко нарезанный укроп, тертый хрен. Немного посолить, заправить сметаной. Зелени лопуха и укропа возьмите поровну.

Салат из подорожника

Зелень петрушки и подорожника (поровну) мелко нарезать, добавить натертый хрен, посолить, заправить сметаной, украсить кружочками вареного яйца.

Салат "Весенний"

Стакан мелко нарезанных листьев сельдерея, столовая ложка укропа, полстакана тертой моркови, четверть стакана мелко нарезанного лука, по 2 столовые ложки уксуса и растительного масла, 2-3 зубка чеснока, 1 вареное яйцо, листья салата. Смешать нарезанный сельдерей, укроп, тертую морковь, лук. Уложить на блюдо на листья зеленого салата и полить заправкой из смеси уксуса, растительного масла и толченого чеснока. Украсить кружочками "крутого" яйца.

"Зеленые" пельмени

Тесто - как обычно для пельменей, а начинка - из шинкованной зелени: щавель, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук, мята. Посолить, посыпать перцем, хорошо перемешать. Вкусно, полезно и всем доступно!

Суп из петрушки (болгарская кухня)

Зелень петрушки мелко нарезать и всыпать в подсоленную кипящую воду. Взбить 2 желтка и прибавить к ним манную крупу до образования густой каши. Чайной или десертной ложкой набирают кашу и опускают клецки в кипящий суп. Когда они будут уже близки к готовности, прибавить столовую ложку муки, обжаренную на сковороде с 3-4 ложками жира, после чего суп прокипятить еще несколько минут.

Назад