Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

АВТОШОУ-2000

Этот день мы приближали, как могли - могут сказать себе организаторы выставки. Год кропотливого труда принес свой плод. Вот он, добро пожаловать.

Самое грандиозное выставочное мероприятие имело место в двух крупнейших выставочных комплексах столицы. Этот форум собрал свыше 150 участников из 17 стран. Все фирмы привезли на свои стенды все самое лучшее и самое новое, современное.

Экспозиция началась с ряда мотоциклов YAMAHA в стиле "чепер", которые были окружены поклонниками мототехники, далее на стенде BMW, как чемпион на пьедестале, красовался джип Х5, появившийся совсем недавно на нашем рынке, производимый в США. Это так называемый пляжный джип - он в действительности им и является из-за своего багажника, в который можно положить разве что купальные костюмы да солнечный зонтик. Другая новинка - это BMW 3 серии в варианте универсал, которая появилась в Европе только в марте. Как всегда показывали полную гамму корейской HYUNDAY, начиная от городского Atos Prime до представительского Centennial, был новейший Accent, автомобиль малого класса с малой ценой в 6,4 долл. В базовой комплектации.

Горьковский автозавод привез свою новую Волгу ЗIPI. За дизайн этого автомобиля группа инженеров представлена к премии. Цена Волги от 10 тыс. долл. Ее можно будет купить осенью. Рядом стоял "Атаман" полуджип-полугрузовик.

Вместе с комплексом на открытой площадке расположился белорусский троллейбус, созданный на базе автобуса МАЗ.

Большинство площадей занимали продавцы моторных масел, шин, запасных частей. Для посетителей выставки был организован спецрейс, который доставлял их на другую выставку-комплекс. Большинство автодилеров разместились именно здесь. Уже издалека была видна 6-ти метровая эстакада, сооруженная специально для демонстрации потрясающих возможностей нового VW Bora 4 mootin, полноприводная версия показала свою прыть! Старт с места был такой стремительный, что я просто не успел нажать затвор Зенита, после этого взлета было не менее эффектное приземление, где продемонстрировала свою работу новая система АБС. Далее начался балет, автобалет - все автомобили программы VW по очереди под космическую музыку и рекламный текст, рвущийся из динамиков, демонстрировали собравшимся зрителям свою маневренность.

Отправимся дальше, к специально возведенному шатру, в котором находились американские автомобили: супермощный Dogn Viper, проданный в первый же день за 82 тыс. долл., элегантный спортсмен Chevrolet Corvet, солидный седан Impalla). Здесь выстроилась нешуточная очередь, и люди все подходили взглянуть на 10-цилиндрового монстра Viper (с англ. гадюка), который вызывал восхищение своей "мускулистостью". На поворотном столе собирал зевак красавец-легенда американских хайвеев Corvet. Присутствовал и Cadilac De Velle, так называемый американский "членовоз" с новейшей инфракрасной системой Hight Visin, позволяющей видеть ночью значительно дальше света фар.

На открытых площадях МинскЭкспо были представлены короли автодорог, магистральные тягачи Volvo Scania Iveco, вызывающее восхищение, восторг и зависть у наших дальнобойщиков. Недалеко расположился прообраз российского УПВ Лада "Надежда".

Переместимся во внутрь павильона, где в разгаре выставочная жизнь. Со всех сторон огромного комплекса зазывалы приглашали взглянуть на автоновинки Skoda - Fibia - достойную смену Фелиции, с ценой на данный моменит 7,4 тыс. долл. Ford демонстрировал Couger 2-х местное купе. Омегу и Астру-купе показывал Opel. Как магнит, на стенд Мercedes-Вenz притягивал новый С-класс (продажа в Европе началась в марте) внук известного многим 190 Мерса, кстати проданный в первый же день за 27 тыс. долл.

Особым словом хочется отметить флагман Пежо - модель 607. Этот автомобиль придется по вкусу многим, так что конкурентам в лице Opel Omeca Citroen XM придется не сладко. Цена этого льва 25-30 тыс. долл., купить его можно будет только осенью.

Семь авто показал Fiat. Безусловным "гвоздем" был новый Punto за 6,7 тыс. долл.

Ряд УПВ выставил Mazda Demio, Premacy, MPV. "Низколетящую ракету" МХ-5 тоже можно было увидеть, уже успевшая надоесть в ТВ рекламе 626-я предстала перед посетителями в 3-х экземплярах. Toyota сделала акцент на внедорожную технику Land Kruser 100, 4 Runner, Prado, породистые месители грязи внушительных размеров.

Присутствовали совершенно новые авто Honda HR-V и Nissan Almera, на которые дилеры не могли даже назвать цену.

Это далеко не все, что можно было увидеть, потрогать и взять с собой, горы буклетов, сотни шаров, наклеек, брелоков и т.д. И главный приз выставки, разыгранный среди купивших билет - Лада. Еще одно хочется отметить, почти все автомобили этой выставки были проданы, как ни странно, и самые дорогие и самые дешевые.

Как сказал представитель одной из фирм, в Беларуси отсутствует средний класс населения и поэтому авто в районе 10 тыс. долл. остаются не востребованными.

P.S. Билет на Автошоу-2000 стоил 2 тысячи для взрослых и 1 - для детей. И многим уже сейчас не терпится посетить Автошоу-2001.

До встречи в апреле следующего года.

Алексей Трунин, Минск.

Фото автора и фирм производителей.

Назад