Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Одиннадцать дней в Нью-Йорке

Англию Ирине "подарили" ее родители. В Германию, Польшу, Израиль она выезжала погостить, в Стамбул - как участница международной молодежной конференции, в Грецию - как переводчица с английского. Она мечтает о Египте и не прочь съездить в Австралию. Знакомство же с Америкой было сначала компьютерным - через Интернет, но уже в мае 2000 года Ирина Мишонкова фланировала по Бродвею, любовалась японским садом в Бруклинском ботаническом саду, бродила среди небоскребов и прочих достопримечательностей Нью-Йорка, где прожила ни много ни мало одиннадцать дней.

Профессор Джон Рубин, неоднократно приезжавший в Гродно и работавший с белорусскими студентами, встретил Ирину в Нью-Йорке, помог обустроиться и кое-что показал ей в этом огромном городе; впечатляющей была и продолжительная экскурсия по Бруклинскому университету. А сама поездка за океан была связана с конференцией "Goyth CAN-2000". Здесь студентка четвертого курса Гродненского государственного медицинского университета Ирина Мишонкова выступила с двумя докладами. Электронная версия ее сообщения "Природа Беларуси" была подготовлена в Интернет-Центре Гродненского молодежного объединения "Модем", членом которого она стала осенью прошлого года, и хорошо аттестуется руководителем как ассоциации, так и Интернет-Центра Валентиной Сувориной. Похоже, что Ирина и здесь стала "отличницей", а работа на домашнем компьютере закрепляет и развивает навыки интеллектуального общения девушки с электронной машиной. Хорошо и непринужденно строит она отношения и с людьми. Это почувствовал, вероятно, и координатор конференции, профессор Милорд Клеменс.

В Нью-Йорк Ирина приехала за три дня до начала конференции и в силу своих возможностей помогала ее организаторам. А затем сюда съехались студенты, школьники, преподаватели из Австралии, Чехии, Словакии, других стран, но прежде всего учащаяся молодежь США. Сама же конференция проходила в Американском музее истории природы.

"Хочется заниматься наукой", - говорит Ирина Мишонкова. Возможно, на этом поприще она и сделает свою карьеру, - не будем загадывать. А пока отметим такую деталь: участие в международных конференциях, работа в Интернет расширяют кругозор студентки, множат ее контакты с ровесниками и прочими гражданами мира. А вот знакомство с девчонкой-турчанкой после стамбульской конференции продолжилось тем, что Ирина и Берна, тоже студентка-медик, спустя некоторое время договорились и встретились в... Москве. И это хорошо, что у родителей Мишонковой есть такие возможности - "дарить" своей дочери не только Англию, США, но и Россию.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад