Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

"Забастовка" на границе

БРУЗГИ НЕДОВОЛЬСТВА

Практически на девять часов первого июня было заблокировано движение транспорта на пограничном переходе Брузги-Кузница. В забастовке участвовало свыше 500 граждан Беларуси, которые стояли в очереди на выезд в Польшу.

Причиной акции послужило решение Гродненского районного Совета о взимании платежей за парковку автомобилей. Решение было принято 29 мая, а вступило в силу с первого июня. Согласно этому решению, граждане Беларуси,стоящие в очереди на выезд за границу, должны заплатить за парковку автомобиля одну минимальную зарплату, за автобус - семь минимальных зарплат и за микроавтобус - три минималки. Для того, чтобы переехать границу людям доводится стоять в очереди в лучшем случае около полутора суток, в худшем - до трех. Измученные бессонной ночью, они возмутились подобным решением райисполкома, вышли к милицейскому посту и перекрыли движение.

По-видимому, забостовка приняла серьезный характер, поскольку на границу прибыл прокурор Гродненского района Б.Таранко, милицейские полковники, чиновники из райисполкома, а также наряд ОМОНа. После переговоров с бастующими прокурор района объявил, что приостанавливает решение районного Совета на десять суток. Позже делом заинтересовалась и республиканская прокуратура, откуда пришел запрос о направлении решения районного Совета в Минск с целью дать ему правовую оценку. Председатель Гродненского райсовета А. Совцов, однако, уверен, что решение было принято согласно закону "О бюджете" без каких-либо нарушений.

Люди, участвующие в забастовке, рассказывали, что чаша их терпения давно переполнена. Мало того, что им приходится стоять сутками в очереди, доводится наблюдать, как без всякой очереди проезжают разные «левые» клиенты. Недавно более, чем в два раза, подорожала стоимость ваучеров: с 500 до 1200 рублей. А ведь большинство из тех, кто едет в Польшу, по их словам, зарабатывают на своих поездках совсем небольшие деньги. Поборы же их попросту разоряют. Кстати, эти же люди рассказали нам и о неприятном инциденте, который произошел во время забастовки. Водитель микроавтобуса, сев за руль, попытался наехать на бастующих. О пострадавших ничего неизвестно, а в микроавтобусе разбили стекла. К счастью, подоспел ОМОН.

Те, кому приходилось хоть однажды пересекать границу в Брузгах, наверняка переживали эту унизительную процедуру - стоять сутками в очереди. А теперь местные власти, чтобы пополнить бюджет, решили за это еще и деньги брать. Кстати, самое интересное то, что в районный бюджет перечисляется только 30% от сбора, все остальное - в областной. Не менее интересным выглядит еще один факт: согласно этому решению, заграничные граждане обязаны платить за парковку легкового автомобиля 10 долларов, микроавтобуса - 20, автобуса - 50 долларов. Остается выяснить, кто после этого захочет стоять на нашей границе несколько суток, да еще и за такие деньги. За последние годы Беларусь здорово потеряла на транзите. Польские перевозчики уже не рассматривают нашу страну, как транзитную. Нас объезжают через Литву, Украину, причем, не жалуясь, что это далеко. Они просто не хотят больше иметь с нами дел.

Не знаю, задумывался ли кто-нибудь об этой проблеме, или мы по прежнему продолжаем жить только одним днем: сегодня сдерем побольше, а завтра...

М. МИКОЛАЙЧИК

Назад