Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

экономика

Может, не водка убыточна, а власть нерентабельна?

Рабочий люд стожилен, невероятно вынослив и терпелив. Но приходит час, когда пролетариату действительно нечего терять, кроме своих цепей, и тогда индивидуальные инстинкты самосохранения выливаются в коллективный протест. На Гродненском ликероводочном заводе он перерос в массовую забастовку. Она началась в минувший понедельник, после республиканского фестиваля национальных культур, когда люди не только пели и танцевали, но и ели-пили, тратили деньги. Не все. У кого-то и вовсе по усам текло, да в рот не попадало - что купишь на "мелочь в кармане бренчащую, в нищем"! Сегодня в таком положении оказались и гродненские производители водки и прочих хмельных напитков.

Педант-юрист эту забастовку назовет противозаконной. У директора завода Владимира Дубко, сына губернатора Гродненской области Александра Дубко, те же формально-юридические основания считать забастовку "нецивилизованной". Он в пятницу получил "черную метку" - письменное и, по форме, анонимное - без единой подписи - извещение о предстоящей акции протеста, связанной с непомерно низкой заработной платой заводчан. А в понедельник рабочая масса сказала: "баста!" - люди собрались на заводском дворе: женщины - в белых халатах, мужчины - в темных спецовках, были и другие комбинации. В то время водка не текла в бутылки, а ящики со спиртными напитками не отгружались потребителю, который задолжал заводу 481 миллион рублей (госторговля, потребкооперация). И шла молва, что руководством предприятия уже заготовлен "черный список", и в нем - 14 фамилий кандидатов на увольнение. Но люди не дрогнули. Они были вместе, в тот момент их еще не раскололи - для этого нужна дипломатия обещаний, точечных угроз и т.д. Наличие "черного списка" директор, естественно, отрицал. В общении же с газетчиком он был корректен, хотя с самого начала и допустил тактическую оши- бочку. Зачем притормаживать журналиста на проходной: дескать, подождите - приедет начальство повыше, и войдете на территорию завода вместе или вслед за ним (первый контакт с директором был телефонным). Зачем дразнить и без того битую собаку-журналиста из независимого издания!? А тут еще и въездные ворота у самой проходной - совсем прозрачные, хотя и металлические, и на запоре. На приглашение подойти рабочие потоком двинулись к воротам, и начался первый разговор. Кто-то из них обзванивал редакции, но лишь у "Биржи информации" нашлась ложка к обеду...

Общение через "решетку" длилось недолго - вскоре меня впустили на завод и провели к директору. А перед этим кто-то из рабочих проронил в мою сторону: "Только не покупайтесь!" или "Не дайте себя купить!". Не верят, что газетчики могут назвать белое белым, а забастовку забастовкой?

Им бы знать, что в глазах начальства конкретные журналисты и ломаного гроша не стоят - за четверть века меня, например, "покупали" разве что яблоком-грушей из колхозного сада... А вы, товарищи рабочие, знайте: сегодня "покупают" не столько отдельных журналистов, сколько редакции со всеми их потрохами. Одни газеты "куплены" государством, и они служат власть придержащим, а другие - учредителями негосударственного толка. Эти, последние, смотрят на жизнь смелее и шире - и о парадах, прочих торжествах напишут, и о забастовках расскажут. А мне лично ни лаять из подворотни, ни воспевать никого не хочется...

Столько абсурдного и нелогичного в нашей экономической жизни - диву даешься. Вот и белая водка оделась в траур - стала оголтело убыточной. В мае с.г. ее рентабельность, по информации главного экономиста Олега Дмитревича, составила на заводе 20,2 процента со знаком минус, джина - 82, а "Зубровки" - 50 процентов с тем же погребально-арифметическим знаком. Не политэкономия, а цирроз печени. И все это - результат мудрых управленческих решений, не на заводе - в столице. А на законопослушных задворках мало что меняется, вот только основные производственные фонды вдрызг изнашиваются от такого послушания.

Акцизы сочиняют "верхи" - сегодня придушат, а завтра и дышать позволят. Цены на сырье резко возрастают, а на водку искусственно сдерживаются: народ должен (!) пить, иначе задумается... И о варварском курсе валюты, и о несуразностях НДС, и о том, почему завод покупает дорогой спирт там, где ему велят, а не там, где спирт дешевле. И о другом задумаются. И не столько об убыточности водки, сколько о нерентабельности самой власти и государства. А это опасно, особенно в тех случаях, когда заработная плата с 80 тысяч обрушивается до 15 тысяч. Такие раздумья ничтожны в сравнении с мыслью, почему директор покупает служебный "Джип" по цене 40 тысяч долларов. Или: почему на заводе есть промышленное телевидение для контроля за производственными процессами и людьми, а технологическое оборудование доходит до ручки. Или: почему на заводе есть кинолог и служебные собаки, но отвратительные санитарно-гигиенические условия труда. Или: почему прежде отпуск длился 24 рабочих дня, а теперь - 21 календарный день. Конечно, во всем этом повинна и администрация ликероводочного завода, но еще больше - само государство, которое не дает подняться ни одной отрасли. Рабочие об этом не слишком думают, иначе бы потянулись за дедовскими революционными песенниками, где есть и такие слова: "Вставай, проклятьем заклейменный..."

В тот понедельник к забастовавшим рабочим ("контора" продолжала трудиться в поте лица) приехало высокое начальство из ПО "Гродноовощпищепром". В основном же это был диалог рабочих с заместителем генерального директора объединения Генрихом Черняком. Он тоже говорил, что водка убыточна, а рабочие спрашивали: тогда зачем гоним план, выпускаем водку, ведь даже самогонщики себе в убыток не работают. Рабочие сетовали: детей кормить нечем, а в ответ получали: сегодня всей отрасли плохо; вот поднимутся цены на водку, и дела пойдут на поправку. Рабочие говорили: надо бастовать, а начальство пусть поддержит нас хоть морально, пусть научит, как нам действовать, иначе правительство и не почешется. В ответ: надо потерпеть, забастовка ничего не даст, а вот в Минске комиссия работает... И дальше в том же роде.

Генрих Черняк выступал в тот день скорее как Лука-утешитель, а не управленец. Он ни разу не повысил голоса, никого не упрекнул, никому не пригрозил - душечка да и только. И рабочие вели себя чинно-благородно, словно беззаботно спали с воскресенья на понедельник, а перед забастовкой плотно и вкусно позавтракали. А между тем буфетчица заявила, что больше не будет отпускать еду в долг - у рабочего человека не всегда есть деньги, чтобы рассчитаться за суп и салат! Но ни один рабочий не распустил нервы, словно не забастовщики собрались на заводском дворе, и не они, а интеллигенты-стоики говорили, для которых принцип важно соблюсти: с голоду сдохну, а не рявкну... Что это - культура сильных духом или страх? Разумеется, говорили не робкие, но масса напряженно молчала, и лишь однажды - на мягкое предложение отказаться от забастовки - в едином порыве выдохнула: "нет!"

А вот голос профсоюза в тот день и вовсе не звучал (официально), как не было среди забастовщиков и самого профлидера (понедельник совпал с началом отпуска). Все говорит о незрелости рабочего движения в защиту своих прав. А тогда где вы, профбоссы гродненские и республиканские, со своими просвещенческим замашками? И где вы, Свободные и Независимые профсоюзы? И где, наконец, вы, деятели от оппозиции - глашатаи интересов рабочего люда и демократии? Или вы "страшно далеки" от народа, как некогда декабристы, или, пока Сибирь не приросла белорусским болотом, ограничитесь монотонным национал-патриотическим кваканьем вдали от народа? Вы и на пушечный выстрел не подошли к забастовщикам, а вот человек с автоматическим оружием у проходной завода почему-то появился...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад