Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите...

Пособие для жертв геноцида

Я знаю, что людям, пострадавшим от геноцида во время Великой Отечественной войны, выплачивают специальное пособие. У меня пострадала бабушка. Куда обращаться по этому вопросу, какие и где собирать документы, чтобы получать это пособие?

Такое пособие действительно выплачивают. Для получения его следует обратиться в отдел соцзащиты Ленинской (ул. Титова-9, каб. 1) или Октябрьской (ул. Советская-14,каб. 17) администрации, в зависимости от того, в каком городском районе Гродно вы проживаете. Там вам приведут перечень документов, которые следует предоставить, и помогут советом, что делать в случае их отсутствия. Все подобные вопросы в любом случае рассматривает зав. отделом соцзащиты Ленинской адм. Нестеренко Александр Александрович (приемный день - среда, с 9.00 до 13.00).

"Идет кисонька из кухни..."

У нас ребенок ходит в пришкольный лагерь средней школы №19. На обед детей водят в школу №20.Все дети жалуются, что кормят очень невкусно, отвратительная еда. В то же время, дети, питающиеся в школе № 24, довольны обедами, которыми их кормят. Школьные лагеря получают одинаковые продукты. В чем дело? Пристыдите их в газете.

Директор с.ш. № 20 Блажей Сергей Валерьянович переадресовал ваш вопрос руководителю Комбината школьного питания Дудукаловой Э. А. Со слов Эльвиры Алексеевны все пришкольные лагеря снабжаются одинаковыми продуктами питания. Регулярно составляется примерное ежедневное трехразовое меню, рассчитанное на две недели. Оно неоднократно и тщательно проверяется и самим комбинатом, и вышестоящими службами.

Меню (примерное!) этого понедельника укладывалось в сумму 900 руб. и было вот таким.

Завтрак: салат из свежих помидоров со сметаной (80/20 г), макароны с сыром (125 г), какао с молоком (200 г), апельсин (30 г), белый хлеб.

Обед: салат из свежих огурцов со сметаной (80/20 г), борщ с картофелем и сметаной (250/10 г), шницель отбивной натуральный (60 г), гречневая каша (100г), яблочный сок (200 г), черный хлеб ( 35 г), булочка (50 г).

Полдник: печенье (100 г), кисель.

Расспросите своего ребенка о том, что он ел в этот день.

В помощь абитуриентам

Обнаружил в каталоге подписки новый журнал"Альфа". Хотелось бы узнать подробности: что в нем будет, кто редактор...

"Альфа" - научно-популярный и учебно-методический журнал издательства Гродненского государственного университета, адрессованный школьникам 8 - 11 классов и абитуриентам. Издается два раза в год. Круг освещаемых дисциплин - информатика, физика, математика. Кстати, задачи, примеры и варианты их решения - из ряда тех, что были на вступительных экзаменах прошлого года.

Редактор - Мартынов Иван Платонович, доктор физико-математических наук, професссор.

Кошмары улицы Захарова

Мы живем в каком-то кошмаре: узкая улица с двусторонним движением, на которой к тому же еще и машины паркуют. Если б вы знали сколько тут аварий происходит!.. Мы обращались к властям, чтобы сделали дорогу с односторонним движением... Рядом еще и корпус физкультурного факультета - студенты сидят чуть ли не во всех песочницах, курят, сорят , дворник не успевает убирать. По этим вопросам обращались и на кафедру, и к Пашкевичу - он так свысока нас принял, как будто бы снизошел. Безрезультатно. Не знаем куда тут еще идти. (жильцы дома № 30 по ул. Захарова ) .

Вот как прокомментировал ситуацию с транспортной загруженностью улицы Захарова начальник ГАИ Октябрьского района Берук Владимир Владимирович:"Положение действительно сложное. Но практически ничего сделать нельзя - поток транспорта большой, и он формируется за счет въезда на автовакзал, подъездов к зданию БТИ и физфакультету ... Проезд грузового транспорта и так запрещен, а односторонним движение на этой улице никак не сделать. Изменить что-то для жильцов одного дома - значит внести неудобства в жизнь множества других людей. Все мы живем в городе, приходится мириться с неудобствами."

Ну, а насчет всего остального (мусор и глава города) - мэра назначает президент, а президента избираете себе, вы - в том числе и жильцы дома № 30 по ул. Захарова. Но это на будущее.

ЮНР

Назад