Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

бизнес-уроки

Аудит по-американски и Гродненская бизнес-магистратура

В марте т.г. Фонд «Евразия» развернул масштабный аудит программ, вектор которых направлен на финансовую поддержку зарубежья, осуществляющего те или иные совместные проекты. В ходе аудита приостанавливалось их финансирование, в том числе проекта, направленного на создание Гродненской бизнес-магистратуры. Над ним трудятся ГрГУ им. Я.Купалы, Рижская бизнес-школа, университеты Баффало и Ниагара (США). Аудиторская проверка "нашего" проекта завершилась и дала положительные результаты. В Гродно работу вели два аудитора, приезжавшие в наш город из Вашингтона.

Таким образом, реализация проекта сдвинулась по фазе исполнения, но остается актуальной и по сей день. Об этом сообщил журналисту заведующий отделом зарубежных связей, кандидат физико-математических наук ГрГУ Юрий Войтукевич. Недавно он побывал в Риге, где продолжил изучение деятельности хорошо зарекомендовавшей себя латвийской бизнес-школы, методов и программ обучения; речь шла и о ревизии - корректировке планов реализации совместного проекта. А в свое время Ю.Войтукевич выезжал в Америку, где совместно с партнерами университета Баффало обсуждал перспективы работы над программой МБА. Рижская же бизнес-школа стала своеобразным полигоном, где преподаватели-купаловцы проходят стажировку. Им-то и предстоит работать в Гродненской бизнес-магистратуре. Часть из них уже выезжала в Ригу, а два преподавателя и по сей день стажируются в латвийской столице.

Магистратура в области бизнес-администрирования (МБА) не ставит перед собой задачу подготовки научных кадров. Сюда придут люди с высшим образованием, бизнесмены, управленцы, посланцы тех предприятий, которые ориентированы на работу на внешних рынках. Они сами или их спонсоры заплатят деньги за науку делать деньги интеллектуальными средствами, современными управленческими решениями, которые соответствуют цивилизованным рыночным отношениям. В бизнес-магистратуре не увлекут вас в отвлеченные теоретические выси. Напротив, здесь вам предложат кейс-стади - метод постижения бизнес-дисциплин на примере конкретных производственно-экономических ситуаций, которые есть на сегодняшний день в реально функционирующих государственных предприятиях и частных фирмах. Что есть кейс-стади не по книгам, а в загранкомандировке испытал на себе Игорь Захарченко, сотрудник отдела зарубежных связей ГрГУ им. Я.Купалы. Он целый год пробыл в Англии, учился в университете Варвик (по программе МБА), и стал магистром бизнес-администрирования. А сама диссертация, которую он защищал в Англии, была построена на конкретных изысканиях и материалах одного из экспортных предприятий Карелии. Такому человеку проще будет работать и в Гродненской бизнес-магистратуре.

Преподавание будет вестись на английском языке. И не только белорусскими наставниками, но и иностранными специалистами. Это обяжет будущих магистров максимально приблизиться к привычной среде общения деловых людей всех континентов. Управленец-белорус, свободно владеющий английским языком, в общем-то редкость, а переводная бизнес-литература или общение с иностранными партнерами с помощью переводчика - не лучший путь к взаимопониманию и выгодным сделкам. Способный думать по-английски в известной мере способен и на нетрадиционные бизнес-решения.

Беларуси, гродненскому региону явно не хватает "генералистов" - управленцев, способных мыслить актуальными рыночными категориями, хороших стратегов и мастеров тактики.. Этот пробел и заполнит в свой час Гродненская бизнес-магистратура. Естественно, в меру предначертанных масштабов и возможностей.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад