Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Пахучий зонтик

Одно из самых известных огородных растений - укроп. Родиной ароматного злака является Персия и Восточная Индия. Даже не верится, но в Древней Греции запах укропа соревновался с ароматом роз, укроп вплетали в венки, воспевали в стихах. Зелень укропа используют в питании и медицине. Настой травы или плодов расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление, расслабляет спазмы кишечника. Укроп повышает аппетит, оказывает успокаивающее, мочегонное и отхаркивающее действия. Эфирное масло обладает антисептическим свойством. Настой употребляют наружно в виде примочек при лечении гнойничковых заболеваний кожи. Укроп - незаменимое средство, усиливающее лактацию у кормящих женщин. Настой готовят так: две чайные ложки растертых семян заливают двумя стаканами кипящей воды, настаивают 10 минут, затем процеживают. Выпивают его в течение двух дней.

Укропный соус

1 чайная ложка сливочного масла, 1 литр мясного бульона, 6 чайных ложек свежего мелко нарезанного укропа, соль, 2 чайные ложки уксуса, 2 чайные ложки сахара, 2 яичных желтка, 1 чайная ложка муки, 3 веточки укропа.

К растопленному на медленном огне маслу добавить при помешивании муку. Затем влить бульон и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Проварить до тех пор, пока масса не станет однородной. Снять с огня соус и положить него нарезанный укроп, соль, сахар, влить уксус. В отдельной чашке размешать желтки вместе с шестью ложками соуса и полученную смесь ввести в остальной соус. Готовый соус украсить нарезанными листьями укропа, подавать ко всем мясным и рыбным блюдам.

Сметанный соус

1 ст. молока, 2 ст. ложки сметаны, 2 чайные ложки мелко нарезанного укропа, 1 чайная ложка муки, 1 ст. ложка растительного масла, соль.

Муку поджарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить сметану, укроп, соль, молоко. Все тщательно перемешать, довести до кипения на медленном огне. Подавать к мясным и рыбным блюдам.

Соус желтковый

100 мл мясного бульона, 1 желток, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка муки, по 1 чайной ложке уксуса и мелко нарезанного укропа.

Муку поджарить на масле, развести бульоном, добавить укроп и довести до кипения на медленном огне. После охлаждения заправить уксусом и тщательно растертым сырым желтком.

Таратор

1 ст. кислого молока, 2.5 ст. воды, 1 небольшой огурец, 2 зубка чеснока, по 1 чайной ложке растительного масла и измельченного укропа, соль.

Кислое молоко взбивают с кипяченой водой, добавляют нарезанный мелкими кубиками огурец, растертый чеснок, растительное масло, соль, укроп. Подают холодным, посыпав сверху измельченными грецкими орехами.

Укропное масло

125 г сливочного масла растереть с солью (по вкусу), добавить сок одного лимона, черный молотый перец на кончике ножа, всыпать столовую ложку мелко нарезанного укропа. Все тщательно перемешать. Получится вкусное и ароматное масло для бутербродов.

Творожная зелень

100 г творога растереть с двумя чайными ложками измельченного укропа, посолить по вкусу, поперчить. Творожная масса хороша для бутербродов.

Запомните! Все укропные блюда рекомендуется готовить хотя бы за час до подачи на стол, чтобы содержащийся в нем аромат равномерно распределился в жировой эмульсии основного продукта.

Соление

Зелень укропа консервируют путем сухого засола. Ее перебирают, моют в холодной воде, разрезают на кусочки длиной 1,5-2 см. Затем тщательно перемеши- вают с солью (20% к массе зелени) и укладывают, утрамбовывая, в небольшие баночки. На дно тары до укладки зелени насыпают немного соли, сверху зелень также засыпают солью. Хранят в прохладном месте.

Сушка

Нежные стебли с молодыми листьями моют в холодной воде, после чего отбрасывают на решето, чтобы она стекла. Сушат на воздухе, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Замораживание

Зелень укропа промывают, затем бланшируют в небольшом количестве кипятка в течение одной минуты, быстро вынимают из воды и после стекания ее плотно укладывают в формы, в которых и замораживают, затем выбивают из форм брикеты и упаковывают в целлофан. Можно замораживать в пучках - по 4-5 веточек, разложив их отдельно друг от друга на тарелке.

Назад