Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Колонка редактора

Битва Титанов и Человеков

- А чьи это пышные луга?

- Маркиза! Маркиза! Маркиза Карабаса!

- А чьи это богатые леса?

- Маркиза! Маркиза! Маркиза Карабаса!

- А кому принадлежат эти полноводные реки?

- Маркизу Карабасу!

"Кот в сапогах", сказка Шарля Перро

Июль в этом году выдался обильным не только на дожди, но и на газеты. Именно в июле в Гродно увидели свет сразу два новых издания: "Вечерний Гродно" и "Репортер". Основной массе горожан, занятых работами на квадратных дециметрах своих сельскохозяйственных угодий, сей факт скорее всего безразличен. Тем не менее, то, что за ним стоит, настолько любопытно, что я предлагаю вам, уважаемые читатели, минут на пять умерить огонь под смородиновым вареньем, и порассуждать вместе на тему - Чиновник и Гражданин.

Persona non grata

Полгода обивает пороги горисполкома гражданин РБ Анджей Писальник (далее по тексту "Гражданин"), добиваясь единственной цели - зарегистрировать частную газету. Заявления, пикеты, обращения за помощью и содействием в международные инстанции действуют на горисполком с точностью до наоборот. Гражданин подал заявление в суд. Суд превратился в фарс, названный собеседованием. А судья Дядель собрался передать дело в другой суд - Хозяйственный (от греха подальше). Наконец, Гражданин решается выпускать газету без всяких лицензий и согласований разрешенным законодательством тиражом - 299 копий…

Я не открою тайны, если скажу, что для журналиста, издателя, человека любой публичной профессии круг реализации его труда - основной показатель. Принуждение горисполкомом Гражданина к выпуску его продукции тиражом, рассчитанным лишь на друзей и знакомых - унижение, оскорбление его чести и достоинства. Кроме того, это унижение и вас, занятых смородиновым вареньем. Почему? Да потому, что не вы сегодня выбираете между "Репортером" и "Вечерним Гродно", а горисполком решил, что вы будете покупать и читать.

Законное дитя

Разница между незаконно рожденными детьми и теми малышами, которым еще до рождения папа с мамой накупили ползунков и погремушек, огромная. Факт известный. В ожидании горисполкомовского дитяти - газеты "Вечерний Гродно" - "ползунки" и "погремушки" в виде анонсов были развешаны на всех маршрутах общественного транспорта, на остановках и киосках. О предстоящих родах были извещены все потенциальные рекламодатели, дабы ребенок не был обделен подарками. Любимый "вечерний" сынок родился! Что ж, отличный мальчик, здоровый, упитанный. И срок - от зачатия до родов - нормальный, определенный Законом. И продается он не только там, где позволено нам, гражданским - в киосках и с рук, но и во множестве магазинов на кассах ("БИ" еще полтора года назад пыталась внедрить этот "западный" способ продаж, но в лицензии на торговлю ей было отказано. Все тем же Чиновником). Отчего так? Да, все просто. Орган, так рьяно делавший ребенка - чиновничий, а проще - горисполком (далее по тексту "Чиновник"). Для полной ясности добавлю, что родителями (соучредителями) издания являются РИА "Вечерний Брест" и РГ "Вечерний Гомель-Экспресс". Но все-таки Чиновник тут - главное действующее лицо.

Карабасы всех мастей

Если кто-то тешит себя иллюзиями по поводу жизни при социализме, продолжайте варить варенье. Мне не хочется вас расстраивать. Другим напомню, что у нас давно и весьма быстро развивается государственный капитализм. То есть, кто на верхушке госструктур, тот и - капиталист. Ни в коем случае не отношу я сюда бюджетников всех сортов и мастей - рядовой служащий, клерк, налоговик, он такой же пролетарий, как слесарь или сапожник. Но захват собственности или ее передел интенсивно ведется Чиновником. И как в сказке Ш.Перро, голый-босый люмпен превращается в вельможу. Путем веселого обмана и манипуляций с народом.

- Чьи это самые большие здания на Горького, Октябрьской, Маркса?

- Маркиза Карабаса! То бишь, Администрации президента!

- А чьи это большие, доходные ЗАО "Вещевой рынок", "Гродноторгсервис" и иже с ними?

- Ах, устали мы отвечать. Горисполкомовские они.

Так и живем. Пока булькает смородина в кастрюлях и болит голова о дециметрах угодий, на которых то вымерзает, то высыхает, то вымокает свой кровный урожай, Чиновник душит Гражданина и прибирает к рукам километры построенных пролетариатом зданий и благоустроенных им же территорий. Приятного аппетита!

Р.S.

А чтобы в этой битве Титана с Человеком наш верный читатель не оставался обиженным, мы решили периодически, увеличив объем до 12 газетных страниц, предлагать вам еще больше объективной, разнообразной и полезной информации.

Елена РАВБЕЦКАЯ

Назад