Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Второй год с погодой плохо...»

возможно эта фраза станет звучать чаще после того, как работники аграрной отрасли подведут итоги года.

Судя по всему, головной болью колхозов и совхозов на ближайший период уже стала нехватка топлива. Для успешного проведения зерноуборочной кампании на все триста хозяйств области необходимы 36 тысяч тон дизельного топлива и 17 тысяч тон бензина. На сегодняшний же день потребность хозяйств в дизеле удовлетворена всего на 8%, а в бензине - на 8,5% . Такую информацию на пресс-конференции 20 июля предоставил журналистам председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Мечислав Костюк. Обещание властей выделить на все хозяйства страны 60 тыс. тон дизельного топлива особым энтузиазмом не встречается: "нам, как всегда, перепадет седьмая часть".

В то же время задолженность хозяйств нефтебазам за горюче-смазочные материалы на сегодняшний день составляет свыше 800 миллионов рублей.

Готов к уборке комбайновый парк. На смену списанным зимой 300 машинам хозяйства области получили только около 100 новых ( "Бизон", "КЗР", "Дон"). При этом нагрузка на одну машину в нынешнюю уборочную страду составит 117 гектаров при норме в 80 - 95. Кстати, положение в Минской области еще тяжелее: на одну уборочную машину приходится 200 гектаров.

Капризы погоды - заморозки мая, июня, а также последующая жара - заставили трижды пересевать некоторые площади, что не может не сказаться на закупочных ценах.

Тем не менее урожай обещает быть не хуже прошлогоднего, во всяком случае первые показатели по области - около 40 центнеров зерна с гектара, а ожидаемый результат уборки - около 950 тыс. т. В лучшие годы, по словам участников конференции, валовой сбор составлял около 1 млн. 400 тон. Проблем с пшеницей не будет, а вот рожь вызывает опасения. Ожидается, что новая закупочная цена ржи составит примерно 90 тысяч рублей.

Тенденция государства не платить вовремя за полученный урожай вынуждает хозяйства попридержать неплохой урожай рапса.

Предполагается, что наши механизаторы примут участие в уборке зерновых на территории России: поступили заявки из Краснодарского края, Орловской области, Тамбова.

Кроме того, Гродненская область планирует закупить продовольственное зерно в Ставропольском крае страны-соседки. На вопрос "Чем будем расплачиваться?" журналисты получили ответ "Их интересует скот".

Р. Н.

Назад