Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Эпидемия

Небывалое отравление в Лиде

С 7 по 11 сентября в Лиде было зарегистрированное 298 обращений граждан за медицинской помощью. Причиной стало острое кишечное отравление.

Еще 76 граждан с диагнозом дизентерии различной степени тяжести госпитализированы, большинство из них - дети. Всем им придется провести в стационаре от пяти и более дней, в зависимости от формы протекания болезни.

В срочном порядке в Лиде были проведены эпидемиологические обследования очагов возможного источника заражения: молочно-консервный комбинат, комбинат школьного питания, магазин №33 ОАО ПТФ "Лида", из которого поступают продукты в детские учреждения города. Проведено обследование 237 работников МКК. В лабораторию для исследования доставлены пробы холодной и горячей воды из семи детских дошкольных учреждений, двух школ и молочно-консервного комбината.

Предположительно, источником массового заражения стала продукция Лидского молочно-консервного комбината, на который, возможно, кто-то из рабочих мог "принести" инфекционную палочку.

Все эти дни в Лиде проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий, а параллельно продолжается эпидемиологическое расследование.

Р.МОСЬКО

Назад