Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Криминальный градус ртути

Ртуть безопасна в термометре, пока подсчитывает градусы человеческого тепла, но, став предметом купли-продажи на теневом рынке, она поднимает криминогенный градус - толкает людей к скамье подсудимых. На этот раз ртуть отравила жизнь матери двоих детей, вдове Анне С. и гражданину Азербайджана Аловсату Х. Их прежние близкие отношения прерваны судом Октябрьского района г.Гродно.

В свое время А.С. незаконно приобрела более двух килограммов металлической ртути, которая долгие годы хранилась в сарае ее отца, в то время проживавшем в Минской области. Незадолго перед смертью отец сказал Анне, что она может распорядиться ртутью по собственному усмотрению. Но только весной 2000 года А.С. перевезла ртуть в Гродно: тогда у нее и А.Х. возникла потребность в деньгах, и они решили продать злополучную ртуть. Покупателя искал мужчина. Попытка тайной сделки кончилась тем, что Анна и Аловсат были задержаны сотрудниками УКГБ по Гродненской области.

Подсудимые признали свою вину. Приговор суда - полтора года лишения свободы. Правда, на основании Закона Республики Беларусь от 14 июля 2000 года "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступление" Анна С. освобождена от отбывания наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима. А вот "милому другу" не повезло...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад