Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Сорок хищений - восемь лет неволи

Более сорока эпизодов хищений денежных средств, принадлежащих Гродненской региональной таможне, инкриминированы инспектору отдела бухгалтерского учета и контроля ГРТ Ольге Жук. Судом Октябрьского района г.Гродно она признана виновной в хищении около 849 миллионов неденоминированных рублей. К раскрытию данного преступления руку приложил - наряду с другими государственными структурами - следственный отдел УКГБ по Гродненской области.

Ольга Жук продолжительное время исполняла обязанности кассира рублевой кассы таможни, куда поступали таможенные сборы, сдаваемые инспекторами ГРТ. Первое подтвержденное судом хищение денег она совершила в ноябре 1996 года в размере 11 тысяч неденоминированных рублей, затем последовали десятки аналогичных противоправных деяний, а заключительным аккордом стало присвоение ею около 900 тысяч рублей в декабре 1998 года. Документы, по которым в кассу таможни поступали денежные средства, похищенные О.Жук, уничтожены, за исключением двух квитанций, изъятых у кассира в ходе обыска. Однако прохождение похищенных денег подтверждается другими документами, а также показаниями многочисленных свидетелей, проходивших по делу.

Подозреваемая, обвиняемая, а затем и подсудимая О.Жук последовательно отрицала свою причастность к хищению денег и документов. Она признала лишь несколько эпизодов получения ею денежных средств, недостача которых выявлена в ходе предварительного расследования. Жук утверждала, что помещение кассы не было оборудовано надлежащим образом, в нем постоянно находились работники склада, других отделов таможни, которые, по ее мнению, и могли совершить кражи денег из кассы; недостача денег могла образоваться также из-за непередачи ей денежных средств и квитанций инспекторами таможни и сотрудниками кассы. А между тем Ольга Жук сама составляла кассовые отчеты, но никогда при этом не заявляла о недостаче денег.

Взвесив все обстоятельства уголовного дела, суд Октябрьского района г.Гродно приговорил О.Жук к восьми годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на пять лет.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад