Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Как потребитель потребителю...

С некоторой точки зрения все население планеты - а это более шести миллиардов человек - разделяется на продавцов и покупателей. Другими словами, время от времени мы с вами находимся по одну из сторон... прилавка. А вот как часто, делая покупки, мы опираемся на Закон "О защите прав потребителей"? Судя по тому, что количество потребителей-страдальцев не уменьшается - только в случае, когда дело доходит до обществ защиты прав потребителей или судов.

Поговорим о том, как защитить себя от конфликтных ситуаций. Итак, о правах.

Учитесь действовать правильно с самого начала.

Если вы положили глаз на какую-либо вещь, то прежде, чем отсчитать кровные, попробуйте получить исчерпывающую информацию о предполагаемой покупке. Что это значит?

Если вы намерены приобрести непродовольственную вещь - мебель, пылесос, стиральную машину, фен и т.п. - не ленитесь поинтересоваться у продавца ее "родо- словной". Как покупателю, вам должна быть предоставлена информация, обязательно содержащая данные о качестве, основных потребительских свойствах, цене, гарантийных обязательствах изготовителя и другие сведения, которые бы помогли вам окончательно определиться с выбором.

Помните, что информация о любом товаре, независимо от того, где вы находитесь - в торговом зале государственного или негосударственного магазина, или на одном и рынков города должна предоставляться вам совершенно бесплатно. Так что спокойно просматривайте книги и журналы, примеряйте одежду и обувь, проверяйте приборы... - пробуйте, как говорится, "на зуб".

Вы также вправе узнать и план действий, на который предстоит ориентироваться в случае, если по возвращении домой, или немногим позже, вы столкнетесь с проблемами в виде поломки, скрытого дефекта и т.п. - мало ли что может случиться?!

Как бы вы ни доверяли компетенции продавца, попросите его продемонстрировать объект в действии - включить утюг, плойку, пылесос... Не забудьте проверить комплектность изделия - чтобы избежать последующих переживаний и перемещений по линии "магазин - дом - магазин".

Возьмите себе за правило внимательно читать содержимое сопроводительных надписей на этикетках, ярлыках, обращать внимание на маркировку товара. Спрашивать, спрашивать и спрашивать - это в ваших же интересах!

Обратите внимание

При покупке продуктов питания акцентируйте внимание на их качестве, сроке годности или на конечном сроке реализации. Хотя продавец и обязан следить за тем, чтобы в торговом зале не находились продукты с истекшим сроком годности, тем не менее случаев приобретения таких продуктов меньше не становится. Единственный способ защититься от подобных неприятных ситуаций - воспитать в себе очень полезное свойство уметь читать сопроводительную информацию. Из нее же вы почерпнете сведения о составе, энергетической ценности, о безопасности продукта, наличии противопоказаний для употребления, если таковые есть. И адрес предприятия-изготовителя - а вдруг понадобится...

Если уж вы принялись читать, то делайте это вдумчиво. Своего здоровья ради старайтесь выбрать если не лучшее, то минимально вредное.

Кстати, помните, что срок годности имеют не только мясо, молоко и хлеб. Обращайте внимание на дату изготовления, срок реализации или годности зубных паст, шампуней, моющих и чистящих средств, парфюмерии, косметики и т.п. - потребительские свойства этих товаров также могут ухудшаться с течением времени. Особенно в тех случаях, когда были нарушены условия их хранения: под действием прямых солнечных лучей, в неподходящем температурном и погодном режиме...

Итак, вы окончательно определились с покупкой и заплатили надлежащую сумму денег. Вместе со сдачей вам выдается кассовый чек - тот самый небольшой кусочек бумаги, из которого следует, что именно здесь, уплатив такую-то сумму, вы совершили именно эту покупку. Если вы приобретаете вещь, на которую установлены гарантийные сроки, вам также должны выдать и надлежаще оформленный технический паспорт или другой заменяющий его документ.

В случае возникновения конфликтной ситуации - всякое бывает! - без наличия кассового чека все ваши претензии к продавцу бессмысленны. Чек или технический паспорт являются прямым подтверждением вашей покупки.

Возможна ситуация, когда конфликт назрел в связи со спором об уплаченной суммы. В этом случае вы вправе потребовать у продавца снять кассу, т.е. проверить соответствие находящейся в ней денежной сумме той, что фиксируется на ленте кассового аппарата.

Запомните, что выяснять все конфликтные ситуации следует не с продавцом, а с администрацией магазина.

Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других или оказанием услуг в связи с их продажей.

О гарантийном сроке

Как только вы купили товар, то длительность существования последнего стала делиться на гарантийный и послегарантийный сроки.

В течение гарантийного срока продавец, изготовитель и исполнитель (последний предоставляет услуги по обслуживанию) должны обеспечить сохранение надлежащих потребительских свойств вашей покупки. После истечения гарантийного срока это дело будет производиться за ваш счет.

Гарантийный срок исчисляется со дня продажи товара. Минимальный гарантийный срок - 12 месяцев. В паспорте на товар или в заменяющем его документе продавец делает специальную отметку о том, когда и где был продан товар. В случае, если это не было сделано, то гарантийный срок исчисляется со дня изготовления вещи.

В случае со сложными техническими товарами, например, у автомобиля, мотоцикла, телевизора и т.п., которые состоят из различных самостоятельных изделий и устройств, гарантийные сроки могут устанавливаться на их отдельные части - шины, аккумуляторы, кинескопы... Но в любом случае гарантийный срок, например, кинескопа должен быть не меньше гарантийного срока самого телевизора. По вашему требованию может быть произведена замена только дефектной части (кинескопа) или всего изделия.

О некачественном товаре

Вряд ли кто-то из нас с полной уверенностью может заявить о том, что он никогда не становился жертвой приобретения некачественного товара. Как правило, недостатки покупок имеют одно перманентное качество - тайное становится явным сразу или некоторое время спустя после того, как ваши деньги перешли в руки продавца. Как поступать в этом случае? Вот здесь обычно и приходится вспоминать тот самый кассовый чек, который был вами недавно проигнорирован, или технический паспорт с отметкам о дате покупки и продавце.

Итак, если недостатки такой покупки не были оговорены продавцом заранее, то в течение года с момента как вы стали ее обладателем, по собственному усмотрению вы вправе потребовать бесплатного устранения недостатка, или возмещения расходов по его (их) устранению, или соразмерного уменьшения цены, или замены покупки на такую же, но качественную.

Вы также вправе вернуть неудачную покупку продавцу с требованием возмещения понесенных убытков - материальных и моральных.

В случае, если дефекты обнаружены вами в купленной одежде, обуви, меховом изделии или в другой покупке, относящейся к группе сезонных товаров, то сроки предъявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона: на товары летнего ассортимента - с 1 апреля, на товары осенне-зимнего ассортимента - с 1 октября. Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: зимний - с 15 ноября, весенней - с 1 марта, осенней - с 15 сентября, летней - с 1 мая.

На обувь импортного производства также существуют гарантийные сроки. Обычно они устанавливаются в соответствии с условиями контрактов с иностранными фирмами.

Если скрытый дефект обнаружен вами в изделии из натурального меха, то в течение года со дня покупки вы имеете право на обмен. Обратите внимание на то, что в этот срок не включается время перерыва пользования изделием, связанное с наступлением другого сезона.

В случаях, когда нарушения ваших потребительских прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, явились причиной перенесенного вами морального ущерба, вы вправе рассчитывать на его денежное возмещение. В спорных случаях размер возмещения морального ущерба определяется судом.

Удачных покупок!

Н. Юсубова

Назад