Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

На запад от Беларуси

Богатые возможности богатой Дании

Из Дании в Гродно вернулась делегация, которую возглавлял старейшина городской общины Церкви Христовой Александр Гошко. В ее составе (девять человек) были не только члены общины, но и начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям Анатолий Гуз, заместитель начальника тюрьмы Евгений Кусайко и другие лица. Принимающая сторона - Лига гражданской обороны, место пребывания - город Колдинг.

По словам Александра Гошко, Лига гражданской обороны Дании выполняет те же функции, что и МЧС Беларуси. Кроме того, на нее возложены и другие обязанности помощи гражданам королевства, нуждающимся в сочувствии и специфической поддержке со стороны государства и гражданского общества. Община же Церкви Христовой г.Гродно, заботясь о религиозно-духовном комфорте членов своей общины, оказывает зримую гуманитарную поддержку тем людям, которые оказались в затруднительном или бедственном материальном положении, содержатся в местах заключения. Но не только. Эта помощь приходит в Дома ребенка, медицинские учреждения, военный госпиталь, Дом ветеранов, школы и т.д. Благодаря личным контактам старейшины гродненской общины с гражданами г.Колдинга, благодаря потребности датчан оказывать гуманитарную помощь не только соотечественникам, но и нуждающимся в ней за пределами королевства, с некоторых пор в Гродно стали поступать гуманитарные грузы. Последний раз, к примеру, они были доставлены на трех датских грузовиках. Члены общины нашли подходящие адреса нуждающихся, а многие страждущие сами обратились в общину, и тогда более 2000 граждан - не только областного центра, но и Волковыска, Лиды, Свислочи, Гродненского района - так или иначе ощутили на себе тепло белорусско-датского милосердия. А вот некоторые учреждения (структуры МЧС и др.) помогают общине по-своему: предоставляют помещения для складирования поступающих из Дании гуманитарных грузов. Кстати, в ближайшее время ожидается очередной "королевский подарок" гродненцам.

А теперь о недельном пребывании наших земляков в далекой датской стороне. Им была предложена обширная программа, позволяющая познакомиться с демократическим ценностями Дании, многогранной деятельностью Лиги гражданской обороны, системой гуманитарной помощи нуждающимся. Они посетили различные учреждения: дом престарелых, госпиталь, полицейский участок, тюрьму, пожарную часть и др. И теперь, например, член общины Церкви Христовой, заместитель директора предприятия "Рессорпродукт" Владимир Ширеков может прочитать содержательную лекцию, опираясь при этом на записи в блокноте, которые он делал с завидным прилежанием. А мы ограничимся отражением лишь четырех фрагментов из массы фактов, которые закреплены в памяти и конспекте Ширекова.

Дом престарелых - это 50 престарелых и 50 человек персонала. Комментарии здесь, как говорится, излишни.

Небольшая тюрьма в г.Хорсенсе, где побывали гости из Беларуси; здесь отбывают наказание 175 заключенных. По информации Владимира Ширекова, даже совершивший тягчайшее преступление, которое можно себе представить в Дании, имеет право каждый четвертый выходной проводить дома, в кругу своей семьи (после такой невероятной "странности" датского гуманизма и правотворчества телевизор в каждой тюремной камере воспринимается как сущая банальность). Через несколько лет здесь построят новую тюрьму, хотя нынешняя, по нашим меркам, и без того прилично выглядит.

Народная кухня, где ежедневно питаются десятки бездомных. Правда, здешние бомжи платят за питание, но деньги им на посещение кухни выдаются. Это хорошая столовая, но, кроме того, здесь есть где принять душ, посмотреть телевизор, развлечься компьютерными играми. А трудятся в столовой два штатных работника и 30 добровольцев, половина из которых - сами бездомные.

Трехэтажное здание, отданное в пользование гражданам, пожелавшим избавиться от наркотической и алкогольной зависимости. Эти люди сами отремонтировали и благоустроили здание, сами поддерживают в нем порядок и сами организуют свой досуг. Общаются, пьют чай, культурно отдыхают, поддерживают друг друга морально, чтобы не скатиться вниз... По договору с полицией в стенах этого дома не накинут наручники, но "колоться" здесь, естественно, запрещено, да и не с тем люди приходят сюда: в день человек пятьдесят, треть из них - женщины...

Принц Гамлет сравнивал Данию с тюрьмой. Всякое было в ее истории. И было в этой истории много бед и печалей; они нашли, например, отражение в романе Мартина Андерсена-Нексе "Дитте - дитя человеческое". Да и сегодня датская действительность - не только "небо в алмазах", не только сытость, комфорт и завидные права человека и гражданина, надежно защищенные законом и государством. Здесь, как и везде, люди болеют, стареют и умирают, кто-то опускается на "дно", совершает тяжкие преступления; случаются пожары, аварии... Только масштабы другие и другие возможности для преодоления невзгод - у богатой страны поистине королевские возможности. Здесь есть чему поучиться и есть что перенять, этим и ценна всякая поездка белорусов в Данию.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Начальник штаба Лиги гражданской обороны Андерс Роузинг (второй слева), старейшина общины Церкви Христовой Александр Гошко (третий справа) в товарищеском кругу гродненцев и граждан г.Колдинга - снимок на память.

Назад