Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рабочие разъединились, капиталисты не объявились

В редакцию "БИ" поступило "Заявление" рабочих ОАО "Гродненская мебельная фабрика". На предприятии "возникло стихийное собрание доведенных до отчаяния рабочих". Они предложили дирекции "составить официальные обязательства по выполнению наших требований, на что получили отказ... При таких сложных обстоятельствах директор фабрики Котович А.А. занят своими личными делами и подготовкой к выборам (он баллотируется в депутаты Верховного Совета)". Под документом - 70 подписей, но их могло быть и больше: сборщиков попросили ограничиться собранными и не выносить сор из избы.

В "Заявлении" содержится призыв "заставить администрацию выполнять свои прямые обязанности" и выражается надежда, что "наша просьба будет услышана и вопрос рассмотрен в ближайшее время". Голос рабочих в редакции, конечно же, услышан, и профессиональная реакция газеты не замедлила сказаться, но сделать она может только то, что ей по силам: привлечь внимание общественности и отцов города к бедственному положению, в котором оказались мебельщики. До "отца нации" наша газета не доходит, не будет она прочитана и в небесной канцелярии, а заводы и фабрики в нашей стране "запускает" один-единственный человек, имя которого - от гимна до гимна - без устали бубнят придворные журналисты.

Доведенных до отчаяния рабочих волнует катастрофическое падение их жизненного уровня. Два дня на фабрике, а также беседы с рабочими и ИТР за ее пределами убедили меня, что все они не только живы, но и способны работать. Правда, остается загадкой, как это им удается. Что может купить человек, заработавший в августе 8 - 12 тысяч рублей? За такие деньги можно купить и съесть за день (и так в течение месяца) килограмм черного хлеба, чай с сахаром и хрен без соли, но проблематично купить проездной билет и расплатиться за жилье и коммунальные услуги. А если женщине Бог дал ребенка, но не дал или отнял мужа? Ночлежки в городе нет, а в тюрьме кормят только тех, кто этого заслужил. А заслужили узники больше, чем иной свободный человек, работающий на фабрике. Правда, здесь много таких, кто заработал в августе (к выдаче на руки) 20 - 30 тысяч. Заработок "конторы" - 62 тысячи, а в отделе главного механика, где трудятся самые "богатые" рабочие, - 45 тысяч (начис- ление). Совсем худо в машинном и сборочном цехах. Лучше дела на экспортном участке и спецзаказе. А в среднем по фабрике рабочим начислено по 37 тысяч, хотя отдельные расчетные листы, показанные журналисту, и вовсе достойны траурного обрамления (оплата за 4 - 5 рабочих дней). А деньги до сих пор не выданы.

Лучше всех зарабатывает директор фабрики Александр Котович - более 70 тысяч. А завидуют ему те, кто и вовсе "чужой на этом пире, где собралися есть и пить". Правда, голодно пирует у нас полстраны, поэтому выделять мебельную фабрику в зону особого бедствия не стоит. Как поговоришь с молодым учителем или врачом, так и вовсе диву даешься: выгодней стоять на церковной паперти с протянутой рукой, чем зарабатывать деньги в школе или в больнице. А что получает мужик-кормилец! А какие гроши получают профессора! Их мозги ничто в сравнении с дубинкой милиционера... Но мы идем верной дорогой и любим своего президента. Что нам до того, что из года в год натыкаемся на одну и ту же стену, набиваем шишку за шишкой - преданность вождю превыше всего! Правы древние: в одну и ту же реку дважды не войдешь, зато, извините, в дерьмо - сколько угодно. Белорусский опыт тому подтверждение.

Однако вернемся к мебельной фабрике. В этом году ее положение действительно резко ухудшилось. Прошли времена, когда она работала в две смены и 85 процентов своей продукции отгружала за пределы Беларуси. А теперь фабрика, по словам ее директора, загружена на 35 процентов своих мощностей - утрачен не только большой сектор российского рынка (причины типичные для белорусско-российских экономических и торговых отношений), но есть проблемы и со сбытом мебели на внутреннем рынке. В Беларуси много мебельных фабрик, а за последние годы созданы и другие производства, сборочные цехи, так что конкурентов много. Основные фонды ОАО фабрики устарели на 80 процентов, но оборотных средств для их обновления хронически не хватает. Правда, купили в Германии высоко- производительный станок, но нет денег для растаможки... Кредиторская задолженность фабрики к началу августа составила 170 миллионов рублей, в то время как дебиторская - 102 миллиона. Производство корпусной мебели идет рывками, простои - колоссальные; вошли в практику нерабочие пятницы, вынужденные отпуска без содержания, десятки рабочих уволились с фабрики. Конечно, они винят во всем директора, его "контору", им видятся происки фабричной мафии и т.д. и т.п.

Объективные причины для резкого падения мебельного производства, конечно же, есть, однако многое зависит от управленческих, стратегических решений самой дирекции фабрики. Это открытое акционерное общество. Здесь и вовсе нет государственного капитала, хотя на первом этапе разгосударствления собственности - с 1994 года - ему принадлежали 50 процентов акций, но потом и они перешли в частные руки. При нашей идеологической, терминологической чехарде людям трудно сообразить, то ли эта фабрика - капиталистическое предприятие, то ли народное. Александр Котович является главным держателем акций - 11 процентов (6864 акции). Есть небольшая группа людей, у которых также много акций - много в сравнении с теми, что размазаны по цехам фабрики. 8 процентов акций принадлежат двум инвестиционным фондам Беларуси (5 процентов плюс 3 процента), много акций у физических лиц за пределами фабрики. Естественно, что обедневшие рабочие считают сегодня себя обманутыми. За дивиденды, выданные им в этом году, можно купить бутылку-другую водки. Я всегда сочувствовал и всегда занимал сторону слабых (сильный человек, хищник и сам за себя постоит), но от скудости информации и сильного нервного напряжения им чудятся астрономические барыши главного держателя акций: как же - тысячи акций, когда у тебя на руках считанные единицы, а то и вовсе нет! Но что такое 11 процентов акций в руках директора? Это 300 тысяч рублей дивидендов, которые начислены по итогам работы фабрики за второе полугодие 1999 года, но и те директором не получены. А если бы и взял он свои 300 тысяч, то насколько бы "обокрал" казну? Специалисты говорят: объективно плохо, что нет человека, которому принадлежал бы контрольный пакет акций. В этом случае у фабрики был бы действительно Хозяин, если хотите, Капиталист, который реально владел бы большим куском собственности и дорожил ею, как собственной шкурой.

Те же специалисты говорят, что фабрика не имела толкового прогноза на будущее. Падение производства, неизбежные потери на российском рынке следовало предвидеть и не держаться за объемные показатели, напротив, давно следовало вводить производство в оптимальны параметры, сознательно и радикально сбрасывать численность персонала ("конторы" и вовсе консервативны), и не ждать увольнения лучших рабочих, опустошения фабричной кассы. Производство могло сворачиваться, наращивая специальные заказы на производство мебели (был среди заказчиков и наш губернатор, домашняя библиотека которого получила, надо полагать, достойную оправу из древесины) и ту экспортную продукцию, которая еще находит сбыт в Германии. А там, заимев оборотные средства и опираясь на банковские кредиты, обновлять технологии, закупать хорошие материалы, сырье и т.д. Тогда проще создать и СП, о котором помышляют на фабрике, и с большей выгодой для себя идти на эмиссию ценных бумаг - она мыслится, в частности, как средство компенсации долгов. Рассуждения специалистов имеют свою ценность, но не следует забывать, в какой стране мы живем. Не бороться за "вал", резко сокращать рабочих? Да кто позволит! Здесь план доведут не только госпредприятию, колхозу, но и капиталисту, и цену на его товары установят, и линию поведения на парламентских, президентских выборах укажут. А заартачишься - и должности, и собственности лишишься. Правда, белорусские буржуа под эту секиру попадают редко. Уж больно "памяркоўныя" - они хилые, потому и бз...

Газета не может заставить дирекцию мебельной фабрики работать лучше, и она же бессильна избавить от дистрофии ее профсоюзную организацию и профком. Их деятельностью рабочие явно недовольны (а собой?). Некоторые из них попробовали как-то выйти из профсоюза, и я видел часть заявлений, написанных рукой рабочих. С ними, конечно же, побеседовали. А мы знаем, как у нас убеждают - не мытьем, так катаньем... Вот и остались "бунтовщики" в прежней телеге - она не только не едет, даже не скрипит. И что требовать от не освобожденного председателя профкома, от женщины, по роду служебной деятельности намертво зависящей от директора!? Вы, товарищи рабочие, даже не позаботились об освобожденном председателе! Найдите подходящего человека (не обязательно на фабрике) и заплатите ему 150 - 200 тысяч рублей, чтобы было ему за что держаться. Тогда и требуйте от него на всю катушку. Не может, не желает защищать ваши интересы, заискивает перед директором, прикормлен - гоните в шею и наймите другого человека, и заплатите ему 300 тысяч. Только не говорите, что денег таких не соберете (на фабрике более 400 работников); не знаете, как это сделать, - поучитесь у священников... Только не говорите, что это не по правилам. С вашего предприятия - с вас - государство дерет налоги, содержит армию чиновников, и живут они гораздо лучше вашего, а вы не можете прокормить нужного вам человека?! Один боевой товарищ способен сделать больше, чем весь ваш профком, чем весь отраслевой профсоюз, за который вы черт знает почему держитесь и опять-таки кормите его чиновников. В Европе из-за подорожания бензина правительства задрожали и пошатнулись, и это в ожиревших странах! А у нас цены скачут год от года, из месяца в месяц и тысячи людей с хлеба на воду перебиваются, а все терпят...

Рабочие возмущены, что их директор баллотируется на выборах в Палату представителей. Действительно, его команда собрала подписи, кандидат зарегистрирован. Исполнительная власть не вышибла его из политической кампании, а сам директор долгие года ладил с нею - должность обязывала и способности есть. Он не нравится голодным рабочим своей фабрики, но может понравиться тысячам избирателей, которые мало что или вовсе ничего не знают об этом человеке. Если бы исполнительная власть города делала ставку на Александра Котовича, мандат депутата был бы в его руках. Это подходящая кандидатура - такой человек способен очаровать "массы". Он начинал трудовую деятельность на мебельной фабрике рабочим, а спустя годы работы в ее цехах стал директором, с дипломом инженера-технолога московской выделки. Да и сам он весь скроен как-то не провинциально. Это мужчина в расцвете сил, высокий и стройный. Артисты с его осанкой и физиономией играют роли пожирателей дамских сердец и ковбоев. У него нет казенного косноязычия; в его плавной, ритмически выверенной речи нет бросающейся в глаза дури, присущей многим чиновникам. Этот человек умен и хитер хитростью политика. Если не анализировать то, что он говорит, на бобах останешься.

Думаю, попади такой человек в парламент, он не затеряется и в сотне депутатов. Но к какому берегу прибился бы он - разве в душу человека влезешь? Александр Котович не может не видеть бреда белорусской действительности и, казалось бы, уже как владелец 11 процентов акций ОАО сам не заинтересован в таких законах, которые лишали бы его надежды на лучшие перспективы его собственности. Но это не больше, чем авторские мысли вслух.

Теперь о других "личных делах" директора. Чаще всего это связывается со строительством коттеджа. Да, он строится вблизи города, и не один год, но никак не достроится, что не делает чести главе "мафии". Правда, на выходе получается нечто завидное для глаз обнищавшего обывателя - хороший особняк, в три этажа, если за первый этаж принимать цокольный. Другие директора давно свои дома построили, и не только директора. Откуда у них такие деньги - не знаю, если и на президентскую зарплату хоромы не выстроишь. Остается разводить руками и ссылаться на фольклор: кто смел, тот и два съел.

Рабочим не понравятся мои слова, но что поделаешь: я работаю в редакции, а не в госконтроле, не в финансовой милиции, не в ОЭП УВД. Как можно реагировать на заявления типа: на фабрике изготавливается "левая" продукция? Спрашиваю: а может, частный заказчик заплатил за нее? Тушуются: может, и заплатил, не знаем... Тогда зачем забор городить! Разузнайте.

В свой час рабочие единой толпой отвернулись от лозунга "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" - вместе с водой выплеснули и ребенка. А может, пора взяться за ум и сочинить нечто свое, например "Рабочие мебельной фабрики, объединяйтесь"? Если вы слабы, то порознь и обычного человека не побьете, а что говорить о "мафии", тем более о "батьке"?

В.ЖУРВЫЛЕВ

Назад