Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Письмо в редакцию

Семь предложений по спасению зоопарка

Совсем недавно в ответ на статью о Гродненском зоопарке ("Не дадим погибнуть зоопарку!", № 30 от 27.07.2000) в редакцию пришло письмо. В нем наша читательница сетует на то, что почти любая достопримечательность нашего старого города находится в плачевном состоянии. Но полагает, что открытие банковских счетов во спасение ботанического сада, Каложи, зоопарка и т. п. - не выход из положения. И предлагает кое-что еще - из практики зарубежных зоопарков. Думается, что эти предложения найдут достойный отклик и у простых горожан, и у тех, от кого зависит судьба единственного в стране зоопарка.

Итак:

<Во-первых, в городе надо создать общество любителей природы. Его основателями должны стать преподаватели биологии, студенты университета и сельхозинститута, а членами - все желающие. Гродненская типография выпустит марки с изображением животных, птиц. Небольшие взносы раз в полгода - год принесли бы значительные суммы. Я уверена, что подростки собирали бы комплекты изображений животных с таким же азартом, с каким они собирают пробки от "Фанты" и наклейки от жвачек. Собравшие комплект получали бы награду - годовой бесплатный пропуск в зоопарк или еще что-то интересное.

Вспомним многолетний опыт распространения в СССР марок обществ Красного Креста, ДОСААФ и т.п.

Во-вторых, следует возродить в школах клубы юных натуралистов. Даже если по 6 - 10 детей от каждой школы будут в определенные дни приезжать в зоопарк - они сделают великое дело: вести наблюдения за животными, дежурить у вольеров, рассказывая о повадках зверей, помогать в уборке территории. Студенты-биологи университета и сельхозинститута тоже должны посильно помогать зоопарку.

В-третьих, как это делается во многих странах, следует создать при зоопарке попечительский совет, членами которого должны стать представители городских властей и самых "влиятельных" на природу предприятий - "Азота", КСМ, "Химволокно", стеклозавода и т.д. Думаю, главная роль должна принадлежать сельхозинституту.

В-четвертых, попечительский совет должен инициировать, оформлять и пропагандировать заключение договоров между предприятиями, бизнесменами и зоопарком о шефстве над конкретными животными. Так делают в Чехии, Германии, когда-то практиковали в Калининградском зоопарке. Предприятия обязуются в течение нескольких лет обеспечивать кормом определенное животное, или группу животных, ремонтировать их вольеры и т.д. Рекламные логотипы и щиты таких предприятий размещаются на вольерах и на территории зоопарка.

В-пятых, практически все предприятия города могут выпускать в продажу тарелки, стаканы, кружки, майки с изображением животных, с условием отчисления небольшого процента от продажи каждого изделия в фонд зоопарка. Огромной популярностью пользуются открытки с изображением животных.

В-шестых, должен крутиться и сам зоопарк! Мне приходилось бывать в зоопарках Чехии, Германии. Там рядом с кассой торгуют разнообразными открытками, брошюрками, наклейками. Поскольку большинство посетителей - дети, в выходные дни по радио живо и интересно рассказывают, как болеют звери от конфет, как умирают от засорения желудка, если им кидают всякие предметы. На клетках висят графики кормления животных. Кроме того, вместе с билетами посетители могут дешево купить пакетики с разрешенными продуктами: листья капусты, мытую морковку, овощную мелочь, семечки, орешки, овес, зерно с надписями: "Для зайчиков", "Для птичек" и.д. Дети с удовольствием покупают все это и дают животным вместо конфет и булок.

В-седьмых, реклама. Вы посмотрите какие отвратительные, неказистые входные билеты продают в нашем зоопарке. Да еще с печатью налоговой инспекции! С бедствующего зоопарка еще и налоги берут! В моих архивах не нашлось билетов в зоопарки Чехии. Поверьте, они стоят того, чтобы сохранить их в качестве сувенира. Для наглядности высылаю вам входной билет в крепость-памятник Терезин....

Выпускайте буклеты, билеты, через каждые пять километров на дорогах, ведущих в Гродно, установите рекламные щиты.

Единственный в стране зоопарк должен стать гордостью страны. Да мало ли какие еще меры могут предпринять городские власти, чтобы обеспечить бюджетные расходы на содержание зоопарка! Главное - проявить заинтересованность и предприимчивость.

С уважением Иванчик Г.В.>

Назад