Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Акция

Животных стали убивать больше

Напомним, что пятнадцатого июня, чуть более трех месяцев назад на площади Стефана Батория состоялся пикет в защиту бездомных животных. Организаторы этой акции пытались обратить внимание жителей и властей города на положение обездоленных живых существ.

Что изменилось за эти три месяца? Прежде всего, в течение пикета под обращением к местным властям было собрано более трехсот подписей. В ходе акции поддержки, проведенной нашей газетой, откликнулись еще более ста человек.

Представители исполнительного комитета города предоставили устроителям пикета гарантийный лист под юридический адрес приюта. И еще раз определили отношение горисполкома к живым существам. Свою задачу власти видят в том, чтобы "уничтожать животных всеми возможными способами". Хочется верить, что уничтожать - это не основная и не единственная функция властей. Иначе что можно сказать о государстве, в котором на чужой жизни - все равно кому она принадлежит - можно заработать 95 рублей.

Состоявшийся пикет позволил объединиться тем, кому не безразлично, какие садистские меры предпринимают власти города, якобы пытаясь снизить численность бездомных животных. Оказалось, что немалому количеству гродненцев в повседневной жизни приходиться сталкиватся с физическим уничтожением животных, происходящим на глазах не только взрослых, но и их детей. Неплохой метод воспитания! По словам устроителей пикета, в последнее время животных стали убивать больше. "Хоронят" их теперь не в скотомогильниках...

Гродненские инициаторы создания приюта для бездомных животных связались с Белорусским обществом защиты животных "Ратаванне", расположенном в Минске. Столичная организация уже получила благословение митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и заручилась поддержкой английских защитников животных.

А тем временем у гродненского дорожно-эксплуатационного предприятия дела пошли в гору. В самом центре города представителями коммунальных служб начала проводиться беспрецедентная рекламная кампания по отработке у населения навыков жестокости. В своих почтовых ящиках гродненцы находят листовки, в которых до их сведения доводится информация о приеме бродячих животных по прейскуранту. Расчет за сданных животных производится на месте. Судя по нему, за истекший период времени жизнь чуть-чуть подорожала. Сегодня наши дети сдают котов и собак. Кто знает, какими они станут завтра. В связи с последними событиями инициаторы создания пикета намерены в очередной раз обратиться к властям города и области с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Н. Юсубова

Назад