Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Выборы 2000

Анекдоты только для членов избиркома

Итак первый этап избирательной кампании завершился. В 110 окружных избирательных комиссиях, действующих на территории страны, зарегистрирован 551 кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания второго созыва. В Гродненской области по 13 избирательным округам зарегистрировано 55 кандидатов из 89 претендентов. Отметим, что наибольшее количество отказов в регистрации зафиксировано именно в нашей области - 38% от общего числа претендентов. Правда, именно в эти дни цифры могут несколько измениться, поскольку сегодня завершается рассмотрение ЦИКом жалоб незарегистрированных участников выборного марафона.

О качественном составе зарегистрированных кандидатов: 18 из них представляют политические партии левоцентристского направления: ПКБ, КПБ, ЛДПБ и даже один из ПНС. Как известно, оппозиционные партии от участия в этих выборах отказались и продолжают работу по бойкотированию данного мероприятия. 16 кандидатов были выдвинуты трудовыми коллективами области и 21 кандидат путем сбора подписей. Некоторые претенденты пытались не только собрать подписи, но и выдвинуться от трудового коллектива. Если просмотреть список "отказников", то обращает на себя внимание тот факт, что довольно часто в него попадают представители частного бизнеса, предприниматели, учителя и врачи, которые в большинстве случаев выдвигались путем сбора подписей. Хотя проблемы возникли и у представителей партий, и даже у представителей власти. Впрочем, недовольных больше, чем в остальных областях страны. Причины, по которым отказано в регистрации, называются самые разные: от неправильно написанной биографии, или заполненной декларации, до нарушения проведения собраний в рабочих коллективах и т.д. Например, один из претендентов, предприниматель А.Васильев из Гродно, который пришел к нам в редакцию, рассказал, что в графе партийность, записался беспартийным, а ему указали, что он состоит в ОГП. Божился, что никогда не писал туда заявления. Однако, по словам начальника Управления организационной работы облисполкома Николая Присады, это является весьма грубым нарушением и достаточным, чтобы отказать в регистрации кандидата. А подобные сведения в избирательную комиссию поступали из Управления юстиции. Поди теперь, потягайся.

В минувший четверг мне довелось побывать на регистрации кандидатов в Гродненском сельском избирательном округе №54. Картина, замечу, живописная. Священнику Ивану Спасюку из поселка Пограничный Берес- товицкого района, о котором несколько раз писала наша газета, пояснили, что Белорусская Народная Православная церковь, представителем которой он является, не зарегистрирована. Батюшка было поправил предсе- дателя комиссии, что он записал там данные о том, что является безработным, но... ему зачитали другой аргумент: в декларацию об имущественном состоянии не внесен автомобиль. Священник чуть было не взмолился, поскольку этот самый автомобиль давно раздал соседям на запчасти. И, наконец, прозвучал главный аргумент: более 25% подписей признаны недействительными. Вердикт понятен: пишите жалобу в ЦИК и пусть там ее рассматривают. Чтобы это не выглядело совсем удручающе, председатель комиссии Лилия Конецкая белорусскому священнику прочитала протокол на белорусском языке. В коридоре возмущалась инициативная группа, мол, как так, каждую подпись сами собирали...

Члену ЛДПБ, учителю физкультуры из Б.Берестовицы зеленый свет зажгли сразу. Вопросов никаких. Он, в свою очередь, с гордостью пояснил, что в Большой Берестовице 13 членов его партии. Омрачилось настроение у представителя Партии Народного Согласия, директора Поречского коптильного цеха, майора в отставке, бывшего афганца С.Ермолицкого. Комиссией было установлено, что восемь членов его партии из 12, уже давно не члены этой партии. Письменные подтверждения с их подписями тоже были предоставлены. А для того, чтобы районная организация считалась действующей, по уставу самой же партии, необходимо иметь десять членов организации. Сергей Алексеевич пытался возмутиться, что на них было оказано давление, но, видимо, понял, что объяснения бесполезны.

Еще один претендент, генерал в отставке Фролов не присутствовал. Оказалось, что он сдал документы раньше других и, по словам Л.Конецкой, был зарегистрирован еще шестого сентября. Странным лишь показалось совпадение: когда другие претенденты на кандидатов входили в здание Гродненского райисполкома и которых позже заставляли у дверей ждать пока "соберется" кворум, отставной генерал Фролов оттуда уже выходил, сел в черную "Волгу" с надписью "технологическая" и уехал.

Вот такая получилась раскладка сил: отставной генерал и учитель с птичкой Жириновского на лацкане пиджака.

Не обошлось и без инцидента. Лилия Конецкая на время совещания комиссии попросила меня покинуть помещение, на что я воспротивился, пояснив ей и членам комиссии, что имею право, согласно Закона, присутствовать на подобных заседаниях. Председатель комиссии обвинила меня в непорядочности и аргументировала тем, что хочет рассказать членам комиссии анекдот. Но мне тоже очень захотелось послушать этот анекдот, потому и остался. Лилия Конецкая в знак протеста объявила перерыв в работе комиссии.

Интересно, а что будет во время выборов, при подсчете голосов, если уже теперь рассказывают анекдоты, причем только для избранных...

М.КАРНЕВИЧ

Назад