Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Запад не верит

Прадстаўнiкi Парламенцкай "тройкi" АБСЕ правялi ранiцай 16 кастрычнiка прэс-канферэнцыю з нагоды палiтычнай сiтуацыi ў Беларусi ў свеце адбыўшыхся парламенцкiх выбараў.

Статус Беларуси, как страны специально приглашенной в Совет Европы, который был приостановлен после референдума 1996 года, не будет возобновлен в ближайшее время, так как парламентские выборы в стране не соответствовали "минимальным критериям" этой организации. Такое заявление сделал докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы Вольфганг Берендт на пресс-конференции 16 октября в Минске.

Европейская парламентская "тройка", в которую входят представители Европарламента и парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, будет рекомендовать своим организациям отложить решение о нормализации отношений с Палатой представителей Национального собрания Беларуси до того времени, когда будет достигнут прогресс по четырем условиям, выдвинутым международным сообществом - расширение функций парламента, доступ оппозиции к государственным СМИ, улучшение избирательного законодательства и прекращение преследования оппозиционеров. "Тройка" согласилась с выводами технической миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о том, что выборы в Палату представителей, первый тур которых состоялся 15 октября, не соответствуют международным стандартам. Среди основных нарушений, которые отметила в своем докладе миссия БДИПЧ, - контроль за избирательными комиссиями со стороны исполнительной власти, отказ в регистрации примерно половине кандидатов в депутаты, которые выдвигались путем сбора подписей, монополизация властью средств массовой информации, расширение процедуры досрочного голосования. Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин также отметил: "тройка" пришла к выводу, что значительная часть белорусского общества желает перемен и поддерживает четыре условия международных структур. При этом все больше людей в Беларуси, по его мнению, поддерживают рыночную экономику и желают демократических изменений в политической жизни страны.

БелаПАН

Фото IREX/ProMedia

Назад