Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Прерванный полет наркоторговца

Наркотики подрывают здоровье человека изнутри, а взрывы тех или иных веществ разрушают человека извне. И то, и другое является предметом пристального внимания сотрудников Управления КГБ по Гродненской области.

Публикуем два примера, где наркотики и взрывчатое вещество, изъятые в процессе их незаконного оборота, добавляют новые страницы в криминальные тома судебной системы.

Страница первая. Во второй декаде октября в г.Слониме сотрудниками УКГБ задержан местный житель в момент противоправной сделки, связанной с продажей 3,5 килограмма тетрила. А затем последовал обыск по месту жительства торговца взрывчатым веществом (армейского предназначения) в количестве 200 граммов тетрила. Возбуждено уголовное дело. Правосудие должно доподлинно знать, из какого источника получен тетрил, кто еще вовлечен в нелегальный оборот взрывчатых веществ. И только ли с тем, чтобы глушилась рыба?

Страница вторая. Этой осенью судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу Виктора Шпака, приговоренного к трем с половиной годам лишения свободы и конфискации имущества. В свое время наш земляк приобрел около 105 граммов наркотического вещества, а потом - при попытке его продажи - тайный коммерческий полет Шпака был прерван "птицеловами" из УКГБ. Возле больницы, где врачи лечат, обезболивают своих пациентов, но не травят их наркотиками.

Выводы аналитиков: в изъятом у наркоторговца веществе содержалось порядка 50 граммов амфетамина в чистом виде. Этого достаточно, чтобы изготовить из него около 1,5 тысячи наркотических доз. Виктор Шпак неоднократно менял свои показания. Ему хотелось выглядеть в глазах правосудия посредником, а некоего гражданина Польши он выдавал за фактического владельца "наркоты". Фальшивил...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад