Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В час нереста форели ручьевой

С 15 октября по 15 декабря действует запрет на любительский лов рыбы в реках Лососно. (На участке от государственной границы до водохранилища у деревни Немейша), Татарка (на всем протяжении), Марыха (от госграницы до впадения в Черную Ганчу) и Черная Ганча (от д.Лесная до д.Соничи). Запрет связан с нерестом форели ручьевой, который приходится на холодный период октября-декабря.

В «Красную книгу Беларуси» внесены усач, стерлядь, сырть, форель ручьевая. Все они, кроме стерляди, обитают в реках Гродненщины. На протяжении 1996 — 1998 гг. специалисты лаборатории ихтиологии Института зоологии Национальной академии наук провели исследования в гродненском регионе. Определили они и границы нереста форели в указанных выше реках. Здесь подобный запрет на любительский лов рыбы вводится впервые.

Браконьеры не щадят обитателей рек. Их рука поднимается и на «краснокнижных», при этом они применяют даже самые губительные орудия лова — электрические установки. При задержании их наказывают рублем. Штрафы, кому-то покажется, не столь велики, но в ряде случаев — это подтверждается практикой работы Гродненской областной инспекции Комитета рыбоохраны Беларуси — финансовые санкции выливаются в десятки тысяч рублей. А в период нереста рыбы их размер резко возрастет, за причиненный природным ресурсам ущерб — в два раза.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад