Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Что заслужили - то и имеем

Итак согласно официальных данных в парламентских выборах, прошедших 15 октября в нашей стране, приняли участие более 60 % избирателей. Выборы не состоялись в 13 из 110 избирательных округов. После первого тура в Палату представителей второго созыва был избран 41 депутат.

По данным Центрального координационного совета (ЦКС) по наблюдению за выборами, созданного по инициативе ряда демократических общественных объединений, выборы не состоялись, по меньшей мере, в 31 избирательном округе Беларуси. По данным ЦКС, по многим округам явка составила 40-45 процентов. Наблюдатели ЦКС зафиксировали около 5 тысяч нарушений.

Центральный координационный совет выставил на выборы около 6 тысяч наблюдателей. Основным массовым нарушением в ходе выборов было принудительное досрочное голосование. По словам Владимира Гудеева, хотя в целом по стране в досрочном голосовании приняло участие 10 %, по отдельным округам досрочно проголосовало до 45 % избирателей.

Наименьшее количество нарушений и фальсификаций было отмечено по Брестской, Гродненской и Гомельской областях, наибольшее — по Минску и Могилевской области. По данным ЦКС, в Минске выборы не состоялись ни по одному из 18 округов. На участках, где присутствовали независимые наблюдатели, фальсифицировать результаты было труднее или вообще невозможно.

Фальсификации проводились в основном за счет подтасовок в списках избирателей, куда включались так называемые «мертвые души». Были отмечены случаи, когда члены избирательных комиссий выясняли настроения в своих округах и не включали сторонников бойкота в избирательные списки. По словам Мечеслава Гриба, списки избирателей должны быть составлены заранее и вывешены на избирательных участках, а уточнены за два дня до начала выборов. Этот прием, по словам Гриба, использовался почти повсеместно. А в некоторых избирательных округах, например, из списков были вычеркнуты по несколько тысяч человек. Подобные действия особенно характерны для столицы, где вечером 15 октября количество проголосовавших составляло 44-47%, а к утру эта цифра составила 53 %.

Нарушениям способствовало и то, что комиссии наполовину состоят из представителей власти, которые контролировали и вмешивались в ход выборов. Кроме того, в день выборов на участках присутствовали представители «вертикали». Имеется достаточное количество документов, иллюстрирующих мобилизацию «административного ресурса» на проведение выборов. Доходило до курьезов, когда в Жлобине из-за выборов было перенесено открытие сезона охоты. А в избирательном округе № 94 некоторые урны для голосования были опечатаны печатями «Выборы в депутаты Верховного Совета СССР».

По словам Мечеслава Гриба, ЦКС не будет участвовать в наблюдении за вторым туром выборов, так как в этом нет смысла: выборы не признаны мировым сообществом.

«БИ», в свою очередь, обратилась к гродненцам с тем, чтобы выяснить, каким подсчетам доверяют больше самые беспристрастные и независимые судьи — официальным данным или данным Центрального координационного совета по наблюдению за выборами.

Надо отметить, что подобных результатов в наших опросах раньше никогда не было. Оказалось, что данным официальных властей доверяют всего лишь четыре процента опрошенных нами гродненцев. После этого становится и вовсе непонятным то, как более 67 % жителей нашей области приняли участие в выборах. «Мне кажется, что выборы состоялись», — неуверенным голосом пояснила пожилая женщина.

Очень большая на сей раз группа опрошенных граждан отнеслась к нашему вопросу достаточно агрессивно: «Не знаю», «Разбирайтесь сами со своими выборами», «У меня нету времени...». Таких ответов оказалось 40 %. Подчас в ответах этой группы опрошенных в голосе звучала полная безысходность: «Я никому не верю. Для нас никто ничего не делает. Все против нас», или просто «Мы никому не верим, окончилось доверие». Кстати, об этом говорили не только пожилые голоса, но и молодые. Вот бы эти голоса в уши нашего «самодержца», который кричит, что 2001 год пройдет под его именем. Пусть бы послушал, как на самом деле доверяет ему преданный народ.

56 % опрошенных нами граждан напрямую заявили, что не доверяют данным официальных властей и не верят в то, что выборы 15 октября состоялись. Причем, опять таки интересно, что большинство этих людей сами участвовали в выборах. «Власти мы больше не верим. Сегодня говорят одно, завтра другое, а получается третье...», «Это чистой воды липа, и кого они собираются обмануть», «Вспомните референдумы: первый, второй. Сколько еще можно обманывать». Или вот еще: «Замучила эта одна официальная точка зрения, которая всегда правильная». А это что касается предварительного голосования: «Замучили звонками из школы: придите, проголосуйте, а я ведь сама знаю, сколько можно мне напоминать. Но там ведь дети учатся...».

Ни очень теплые слова по отношению к власти. Но, как говорится, чего заслужили — то и имеем.

МНК

Назад