Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Фиктивные сделки Гродненского завода СЖБ-10

«Дождаться Божьего суда нет возможности, но искрится малая надежда, что где-то есть порядочные люди, которым не все безразлично».

Человек, написавший эти строки, обратился с письмом в Комитет государственного контроля Гродненской области. Факты, изложенные в нем, подтолкнули госконтроль к проверке Гродненского арендного завода сборного железобетона N10 (директор Петр Митрофанов). В ходе проверки, которая длилась в течение месяца, выявлены грубые нарушения белорусского законодательства, однако перспектива уголовного преследования — это уже компетенция прокуратуры, куда Комитетом направлена соответствующая информация и поставлен вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

Государственные контролеры установили факты фиктивных товарно-обменных операций завода СЖБ-10 с рядом коммерческих предприятий столицы и г.Гродно. Встречные проверки показали, что указанные в сопроводительных документах фирмы г.Минска в 2000 году не осуществляли хозяйственную деятельность, их тщетно искать по юридическому адресу, указанному в регистрационных документах. Не вдаваясь в подробности и не комментируя случившееся, мы сообщаем лишь о сути выявленных нарушений.

ООО «Премьерспорт» г.Минска в марте т.г. якобы отгрузило заводу 3,8 тонны черного металла и 230 килограммов красителя на общую сумму 2,2 миллиона рублей, а в ответ получило строительные материалы (около 2 миллионов рублей). В то же время, судя по сопроводительным документам, пунктами разгрузки материальных ценностей стали населенные пункты Гродненского района. ИГНК по Советскому району г.Минска подтвердила, что «Премьерспорт» давно не занимается хозяйственной деятельностью. Не зафиксировано движение денежных средств по его расчетному счету с декабря 1999 года. Строительные же материалы на сумму около 1,2 миллиона рублей доставлены транспортом ОАО «Гродноавтоспецтранс» в д.Лососно на строительство дома, принадлежащего частному предпринимателю Ж. Последний не состоял в договорных отношениях ни с заводом, ни с названным выше ООО. А вот плитка стоимостью 830 тысяч рублей оказалась в п.«Южный» Гродненского района. Доставка груза оплачена гражданином К.

Сделки аналогичного содержания и на той же фиктивной документальной основе характеризуют отношения завода с минскими ООО «Шарис» и «Лимга». И здесь строительные материалы шли не в столицу, а в п.«Южный» и в д.Лососно. В том и другом случае доставка груза оплачивалась частным лицом.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения, связанные с движением металлов. Контролерами доказано, что на заводе СЖБ-10 инвентаризация материальных ценностей в течение ряда лет велась формально. И только благодаря Комитету государственного контроля Гродненской области оприходованы на склад излишки металла в количестве 75,1 тонны . Кроме того, оприходованы и сданы Гродненскому цеху МПП «Белвторчермет» 85,5 тонны черного металлолома. Та же участь постигла 108 килограммов цветного лома.

Не остался незамеченным и такой факт. Еще в 1997 году за счет средств областного бюджета завод приобрел машину «Колумбус стандарт» (40 тысяч долларов). Сначала ее внесли в уставный фонд дочернего предприятия «Бетформ», а три года спустя выкупили без постановки на учет. И здесь явное нарушение Закона «О бухгалтерском учете и отчетности».

Еще накануне проверки главный бухгалтер завода СЖБ-10 А.Юревич был уволен с завода и призван на службу в рядах белорусской армии. Это его подписи стоят под документами, отразившими фиктивные сделки завода с предприятиями г.Минска и областного центра.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад