Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Реальные блага виртуального мира, или Мост «Беларусь - США - планета Земля»

Сегодня у белорусских студентов появилась новая возможность в получении информации об образовании и повышении квалификации за рубежом благодаря Виртуальному Информационно-Образовательному Центру (ВИОЦ).

Над его созданием работали в Беларуси менеджер программы Американского совета по сотрудничеству в области образования и изучения языков (АКСЕЛС) Анатолий Большаков и представитель АКСЕЛС по гродненскому региону Виктор Хотим. О сути новшества рассказывается в публикуемой ниже корреспонденции.

Для недостаточно посвященных сообщаю, что речь идет об источнике информации, который будет работать на вас при наличии двух условий: компьютера и доступа в Интернет. Тот, кто недооценивает роль «мировой паутины» в современной жизни, допускает большую ошибку. Значение компьютера в системе Интернет в личной жизни человека, вероятно, можно сравнить с использованием автомобиля или телефона в повседневной жизни.

Итак, в «мировой паутине» с 11 октября 2000 года появился уникальный информационный ресурс, который расположен по доступному адресу: http://www.accels.unibel.by/ Этот адрес можно сравнить с ключом в бесплатную библиотеку, где все всегда рады вам и с удовольствием будут работать на вас 24 часа в сутки, без праздничных и выходных дней.

Во-первых, здесь вы сможете познакомиться с перечнем и детальным описанием программ правительства США для граждан Беларуси. Программы охватывают практически все возрастные категории наших граждан, начиная школьниками и кончая профессорами. Здесь изложено все, что касается «секретов» успешного участия, и детально описано все, что связано с получением грантов.

Во-вторых, здесь можно получить информацию для тех, кто хочет самостоятельно поступить в университеты и колледжи США. В 1999 году порядка 230 человек из нашей республики временно выехали на учебу в Соединенные Штаты. Ресурс Виртуального Информационно-Образовательного Центра, о котором идет речь, является уникальным: здесь описана вся технология поступления в учебные заведения США и даже предоставлена информация об учебных заведениях Америки, которые готовы дать скидку за обучение (иногда очень существенную) для наших студентов.

В-третьих, мы подготовили для вас ссылки на многие другие интересные ресурсы в «мировой паутине». Они укрепят ваши шансы повысить свой образовательный уровень за рубежом.

И самое интригующее, наверное, то, что вы можете задавать все интересующие вас вопросы по той или иной тематике прямо в Интернет. Ответ гарантирован в течение 24 часов. Это достигается тем, что Виртуальный Информационно-Образовательный Центр управляется коллективом из 18 человек, которые живут и работают не только в Беларуси, но и за рубежом.

Мы ждем вас в кругу наших гостей! Надеемся, что виртуальное общение с нами поможет вам изменить реальную жизнь к лучшему и обеспечить личный успех в этой жизни.

Виктор ХОТИМ, представитель АКСЕЛС по Гродненской области, руководитель отдела международных связей Гродненского государственного медицинского университета.

Назад