Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Бланки — чистые, а совесть?

Председатель колхоза им. Ильича Ошмянского района В.Богданович пренебрегал не только заветами вождя. Он, злоупотребляя служебным положением, не чтил и Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Это засвидетельствовано итогами проверки отдельных вопросов финансовой деятельности по линии Ошмянского межрайонного Комитета государственного контроля Гродненской области. По результатам проверки В.Богданович освобожден от занимаемой должности, с него взыскан ущерб в размере 434 000 рублей.

Выяснилось, что бухгалтерией колхоза по устному требованию председателя выдавались чистые бланки, по которым с мясокомбината, сырзавода, торговых предприятий отпускались продукты питания и другие материальные ценности без оприходования на склад. Акты на их списание не составлялись, как и ведомости на их выдачу. Все это списывалось главным бухгалтером Я.Мигун за счет фонда потребления, и без того перерасходованного.

Не красил председателя и такой факт. По доверенности колхоза им. Ильича с Островецкого комбината строительных материалов было получено 2600 погонных метров обшивочной рейки. Все эти «метры» перешли бесплатно к В.Богдановичу, как и холодильник, в свое время полученный колхозом от Сольского овощесушильного завода в обмен на колхозный картофель. Кроме того, В.Богданович получил за последние годы 9,3 тонны картофеля, который к моменту проверки так и не был возвращен «Ильичу».

Не остался безнаказанным и главный бухгалтер колхоза — штраф в размере 26 тысяч рублей. Кроме того, Ошмянский межрайонный Комитет государственного контроля (председатель В.Зенюк) направил предписание начальнику управления сельского хозяйства Ошмянского райисполкома о привлечении других виновных лиц к ответственности и принятии мер по взысканию причиненного ущерба.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад