Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Архитектурный проект приграничного сервиса

В октябре завершена работа над архитектурным проектом первой очереди комплекса зданий сервисного обслуживания на пограничном и таможенном пункте пропуска «Берестовица».

Автор проекта — Александр Тараненко (институт «Гродногражданпроект»). Единым заказчиком от лица 15 субъектов хозяйствования различных форм собственности выступает ПО «Гроднооблавтотранс».

А сейчас в зоне накопления автомобильного транспорта работает «шанхай» — более десятка разномастных павильончиков. Этот, с позволения сказать, архитектурно-цыганский ансамбль не делает чести государственным «воротам» страны. И в то же время «шанхай» выполняет ответственные функции — здесь совершаются расчетно-кассовые, банковские, страховые, торговые операции. Очевидно, что пограничный и таможенный пункт пропуска заслуживает лучшего спутника, работающего в зоне накопления автомобильного транспорта. Это понимают и хозяева павильонов. Они-то и стали дольщиками, профинансировавшими оригинальный архитектурных проект.

Перед автором проекта стояла сложная задача: придать невысокому — одноэтажному комплексу такие формы и линии, чтобы «функции» объекта были облачены в красивые архитектурные одежды. В итоге, как окрестил свое детище Александр Тараненко, получился «вот такой паровозик» (на снимке). Мы видим многопролетное здание, в центре которого — под стеклянным куполом — находится зал для клиентов (водителей и других граждан, выезжающих за границу). По периметру зала — по два рабочих помещения для каждой из фирм-дольщиков, включая офисное. Кафе на 24 места — это заказ индивидуального предпринимателя. Предусматривается также мини-кафе на 8 мест. Зону главного входа в комплекс визуально объединяют металлические ажурные фермы с колоннами и декоративными светильниками. А вдоль здания — обширные плоскости, заполненные окнами (предлагается тонированное стекло). Рисунок здания оживят элементы скатных крыш, а стены объекта могут быть сложены из керамического кирпича желтого цвета.

Таковы общие черты первой очереди комплекса зданий сервисного обслуживания. Вторая же очередь предусматривает его расширение благодаря строительству здания диспетчерского пункта с помещением для ГАИ, автостоянки для всех видов автомобильного транспорта, механической мойки машин. Уместно будет и создание нескольких комнат для отдыха клиентов, а также кафе. Таковы дальнейшие планы, на этот раз исключительно ПО «Гроднооблавтотранс». Нашлись бы деньги...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад