Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Пора собирать камни

К такому выводу пришли участники круглого стола «Шесть веков на земле Беларуси», прошедшего в Доме культуры в минувшее воскресенье.

Круглый стол состоялся в рамках Общинного фестиваля еврейской книги, прокатившегося по всем двадцати семи еврейским общинам Беларуси в праздник «Симхат — Тора». Его гостями стали официальные представители в Беларуси американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» Ахува Розен, Израильского информационного центра Фрида Галь, общества «Сохнут» Батья Глузман, а также президент Белорусского объединения еврейских организаций и общин Леонид Левин.

Гости фестиваля отметили, что: «книги, культура, искусство — это то, что нас объединяет».

В ходе заседания еврейская научная общественность пришла к выводу о необходимости изучения истории евреев Гродно и Беларуси и преподавания иудаики в учебных заведениях города и страны.

В недавнем прошлом еврейская община Гродно являлась одной из старейших и самых многочисленных в Беларуси. Только в первой четверти прошлого века еврейское население составляло подавляющую часть гродненцев — это 85% всех жителей.С именем Гродно связаны имена поэта Лейбы Найдуса, создателя языка эсперанто Лазаря Заменгофа, художника Льва Бакста, скульптора Ильи Гинзбурга и многих других.

По результатам последней переписи населения (1999 г.) евреями назвали себя 0.2% населения. О былом величии еврейской общины гродненцам напоминают всего две памятные доски — погибшим в гетто и памяти Л.Заменгофа.

В рамках фестивальной программы прошла выставка книг из фондов центральной городской библиотеки, экспозиция старых фотографий и почтовых открыток из частных коллекций... Скромно анонсированный праздник завершился литературно-музыкальной композицией.

ЮНР

Назад