Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Терпение учителей заканчивается

72 тысячи подписей собрано в поддержку требований, которые содержатся в заявлении работников сферы образования и науки Минска.

Суть этого документа сводится к тяжелой ситуации, сложившейся в сфере образования. "Вся политика нашего государства", говорится в нем, основана только на "обостренном чувстве долга" работников сферы образования "перед детьми, обществом и будущим страны". "Финансируя наши сады, ясли, школы, высшие учебные заведения по остаточному принципу, власти постоянно нам твердят, что... для нас аморально покидать наши рабочие места в знак протеста", – отмечается в заявлении. В ответ на это педагоги заявляют: "Безнравственно доводить уровень нашей зарплаты до 46 процентов от средней в промышленности... Нет будущего у общества, в котором милицейский сержант получает зарплату больше учителя и даже профессора".

В документе напоминается, что на республиканском съезде профсоюза работников образования и науки, который прошел в апреле этого года, тогдашний вице-премьер, а ныне заместитель главы Администрации президента Владимир Заметалин дал учителям ряд обещаний. Он, в частности, пообещал ввести дифференцированные коэффициенты повышения должностных окладов и тарифных ставок; повысить на 20 процентов ставки зарплаты молодых специалистов; снизить с 36 до 30 часов в неделю нормы продолжительности рабочего времени воспитателей детских дошкольных учреждений, и так далее.

Ни одно из этих обещаний до сих пор не выполнено. "Нам все время твердят, что в бюджете нет достаточных средств на образование, – говорится в заявлении. – Это неправда, такие средства есть. Прекратите строительство никому не нужных объектов, прекратите проводить праздники, фестивали и прочее, приведите в соответствие с численностью населения нашей республики численность МВД, армии и других силовых структур, сократите численность контролеров".

Работники сферы образования требуют от властей выполнения в полном объеме закона "Об образовании Республики Беларусь", программы "Учитель", а также обещаний, данных на апрельском съезде профсоюза. "Если наши требования не будут выполнены до конца 2000 года, мы снимаем с себя все нравственные обязательства перед обществом, и оставляем за собой право защищать наши интересы всеми законными способами и средствами", – говорится в заявлении.

Сбор подписей в поддержку этих требований продлится до 25 ноября. 27 ноября текст заявления планируется передать в Администрацию президент и правительство.

БелаПАН

Назад