Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Исчезнувшие в Беларуси

Анонимка

Начало недели было отмечено сенсационным, но (что снижает его ценность) анонимным сообщением якобы офицера КГБ об исчезновении Дмитрия Завадского и Виктора Гончара.

В частности, автор утверждает, что оба – и журналист и политик – убиты, что следствие фактически раскрыло эти преступления, арестованы 9 человек – несколько действующих офицеров Службы безопасности президента, два бывших сотрудника этой службы, бывший офицер спецподразделения "Алмаз", двое уроженцев Чечни. Подследственные якобы признались в убийстве Завадского и указали на место в лесной зоне, где было закопано его тело. "БИ" получила анонимку с бесплатного электронного почтового ящика, находящегося на сервере yahoo.com. Поскольку мы не располагаем дополнительной информацией о личности "майора КГБ" и не имеем доказательств подлинности его письма, предлагаем комментарии, которые поступили через информационные агентства уже на следующий день.

ПАВЕЛ ШЕРЕМЕТ: полагает, что письмо офицера КГБ может иметь под собой реальные основания

"О том, что Завадский был убит лопатой, нам сообщили за несколько дней до выхода фильма "Дикая охота", – сказал Шеремет. – Тогда нам показалась, что это провокация, поскольку не приводилось никаких доказательств". Однако, по словам Шеремета, ему известно о противостоянии между Советом безопасности и прокуратурой. "Совбез настаивал на нераспространении информации, прокуратура же заявляла, что держать дальше в тайне это невозможно. Появление анонимного письма свидетельствует о разброде и шатаниях в силовых структурах, о мощной войне между спецслужбами".

По словам Шеремета, в Москве внимательно следят за развитием событий вокруг исчезновения оператора ОРТ: "Подозреваемые были задержаны в основном благодаря вмешательству ФСБ России. Очень много помогает министр внутренних дел Рушайло. Лукашенко загнан в угол. Ему нужно давать на серьезные обвинения серьезные ответы, и не в духе Азаренка и сумасшедших ведущих БТ. Ситуация зашла слишком далеко. Москву это уже раздражает".

СУПРУГА ВИКТОРА ГОНЧАРА: считает, что власти Беларуси умышленно тормозят расследование

Следователь прокуратуры города Минска Сергей Новиков, который ведет расследование и с которым Зинаида Гончар общалась более месяца назад, сказал, что следствие зашло в тупик. "Но у нас следствие может зайти в тупик только по одной причине – когда это касается высокопоставленных лиц", – считает Зинаида Гончар. По ее словам, если существует что-то общее между исчезновением Гончара и Завадского, то суть в том, что оба мешали властям: Завадский, который в свое время был личным оператором Лукашенко, возможно, очень много знал, а Виктор Гончар представлял угрозу для режима Лукашенко как человек, способный реально изменить ситуацию в Беларуси.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ: заявляет, что это – чистейшей воды провокация

Сообщение анонимного автора об обстоятельствах исчезновения оператора ОРТ Дмитрия Завадского и обстоятельствах расследования этого уголовного дела является "чистейшей воды провокацией", заявили БелаПАН в пресс-центре Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси.

По мнению работников пресс-центра, стиль сообщения указывает на то, что оно было подготовлено человеком, не являющимся сотрудником Комитета государственной безопасности Беларуси. В пресс-центре обратили внимание на ряд неточностей в этом письме. Кроме того, автор сообщения именует Прокуратуру Республики Беларусь Генеральной прокуратурой – так, как эта структура называется в Российской Федерации.

ПРЕЗИДЕНТ: распорядился создать единую оперативно-следственную группу

Накануне, 16 ноября, президент Беларуси выразил неудовлетворение ходом следствия по уголовным делам, получившим широкий общественный резонанс и подписал распоряжение о создании единой оперативно-следственной группы из числа работников Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Комитета госбезопасности. Согласно подписанному распоряжению, всем госструктурам, руководителям субъектов хозяйствования и гражданам Республики Беларусь предписано исключить любую возможность противодействия работе данной оперативно-следственной группы, а также оказывать ей всяческую поддержку и содействие.

По сообщениям БелаПАН

Назад